VIII Международный форум проходит с 5 по 7 декабря 2018 года в конгрессно-выставочном центре «ЭКСПОФОРУМ». Руководитель Росгидромета Максим Яковенко выступит с докладом «Изменения климата и таяние вечной мерзлоты».


Масштабные изменения климата Арктики ставят под сомнение эффективность долгосрочных стратегий развития макрорегиона, не учитывающих климатические факторы. В «Климатической доктрине Российской Федерации» отмечается, что наиболее важный для изучения причин и механизмов климатических изменений арктический регион по-прежнему недоступен для непрерывных гидрометеорологических исследований. В данных условиях выходом может стать формирование отдельной климатической доктрины Арктической зоны Российской Федерации.
Руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Максим Яковенко заявил о своем участии в VIII Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее». Он выступит с докладом на рабочей сессии «Изменения климата и таяние вечной мерзлоты».
В работе форума примут участие представители Росгидромета и специалисты НИУ Росгидромета.
В рамках секции будет рассматриваться влияние климатических изменений на Арктический регион, большое внимание будет уделено проблеме деградации криолитозоны.
На обсуждение также вынесены такие вопросы:
- влияние изменения климата Арктики на хозяйственную деятельность человека в регионе;
- международное сотрудничество по вопросам изменения климата;
- создание национальной сети мониторинга состояния вечной мерзлоты;
- правовые основы государственной политики в области охраны вечной мерзлоты.

Форум – это авторитетная дискуссионная площадка, которая способствует решению актуальных вопросов развития Арктики. Организатором форума выступает «Ассоциация полярников». Тематика дискуссионных направлений Форума охватывает все направления и актуальные аспекты развития Российской Арктики. Ежегодно участие в работе форума принимают более 2000 человек – представители 40 российских регионов и 20 зарубежных стран.

Источник: Росгидромет
Сайт Форума «Арктика: настоящее и будущее»