Дмитрий Борисович Киктёв рассказал об итогах завершившейся календарной зимы, о прогнозе погоды на Масленичную неделю и Международный женский день 8 марта, о том, когда ждать прихода настоящей весны и ответил на вопросы журналистов.


В понедельник, 4 марта, в медиацентре ТАСС прошла пресс-конференция исполняющего обязанности директора Гидрометцентра России Дмитрия Борисовича Киктёва.




До 9 градусов тепла ожидается в Москве в праздничные выходные
По словам главы Гидрометцентра Дмитрия Киктёва, в марте периоды оттепели и заморозков будут чередоваться

МОСКВА, 4 марта. /ТАСС/. Воздух в Москве прогреется до 8-9 градусов в праздничные выходные, с 8 по 10 марта. Об этом журналистам на пресс-конференции в ТАСС в понедельник сообщил глава Гидрометцентра Дмитрий Киктёв.
"8 марта будет очень тепло, температура поднимется до 8 градусов тепла. 9-10 марта такая тенденция сохранится, ожидается около 4-9 градусов тепла", - сказал он.
Киктёв отметил, что погода в Москве в марте отличается изменчивостью, периоды оттепели и заморозков будут чередоваться.
Синоптики прогнозируют до 14 градусов мороза в Москве в ночь на 7 марта.
"Погода сейчас очень неустойчивая, она будет оставаться такой в ближайшие дни. 5 марта будет до 3 - 5 градусов тепла, 6 марта от -1 до +1. В ночь с 6 на 7 марта температура и вовсе опустится до минус 12 - 14 градусов", - сказал он.

В Гидрометцентре сообщили, что снег в Москве в этом году растает раньше обычного
Синоптики прогнозируют в столице потепление до девяти градусов в праздничные дни

МОСКВА, 4 марта. /ТАСС/. Снежный покров в Москве этой весной растает раньше обычного, сообщил в понедельник журналистам на пресс-конференции в ТАСС глава Гидрометцентра Дмитрий Киктёв.

"Климатическая весна обычно приходит в Москву в 20-х числах марта. <...> Если посмотреть прогноз на ближайшие дни, то мы идем с опережением этого графика. Поэтому это может случиться немного раньше", - сказал он.
Пятого марта в столице ожидается до 3 - 5 градусов тепла, 6 марта от -1 до +1. В ночь с 6 на 7 марта температура опустится до минус 12 - 14 градусов.
В праздничные дни - с 8 по 10 марта - погода в столице будет теплой, ожидается около 8 - 9 градусов тепла, добавил Киктёв.

Глава Гидрометцентра считает, что России надо развивать группировку спутников

Дмитрий Киктёв подчеркнул, что это вопрос информационной независимости и безопасности

МОСКВА, 4 марта. /ТАСС/. Россия должна обладать собственной группировкой спутников, это необходимо для обеспечения информационной независимости и безопасности. Об этом журналистам на пресс-конференции в ТАСС в понедельник сообщил глава Гидрометцентра Дмитрий Киктёв.

"Если в советское время у нас было несколько десятков спутников, то сейчас в России их около десяти. Из них только два подходят для решения задач Гидрометцентра, этого явно недостаточно. Нам помогают данные зарубежных спутников, но эта ситуация неправильная, для нас исключительно важно развивать свою спутниковую группировку, это вопрос информационной независимости и безопасности", - сказал он.