В пятницу, 30 августа, в 12-30 в медиацентре "Российской газеты" состоялась пресс-Тема мероприятия: "Погода в День знаний. Какой будет осень".




В рамках пресс-конференции Роман Менделевич рассказал о прогнозируемой погоде в день торжественных школьных линеек, погодных аномалиях лета 2019 и представил прогноз на сентябрь.
Первая декада сентября из-за прихода блокирующего антициклона окажется в центральных районах России вполне комфортной, рассказал на пресс-конференции в "Российской газете" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.
По его словам, температура воздуха будет превышать норму примерно на 3-5 градусов. И затяжных осенних дождей синоптики тоже не ждут.
В целом на европейской территории температура сентября окажется выше климатической нормы. На азиатской - от Урала до Дальнего Востока - около и выше нормы.
"Бабье лето" тоже будет, но так как у него нет точной даты прихода, пока синоптики ограничиваются аналоговыми сравнениями. Обычно оно наступает в первой половине сентября. За исключением, пожалуй, прошлого года, когда сентябрь был практически весь теплым и солнечным.
Что касается более расширенного прогноза на осенне-зимний период, то он будет представлен после 20 сентября.

Отчет о пресс-конференции на сайте "Российской газеты"