Руководитель Росгидромета Игорь Шумаков поздравил коллектив Ситуационного центра с десятилетием, поблагодарил их за работу и отметил, что деятельность Центра всегда оставалась на высоте, даже в таких непростых ситуациях, как мониторинг последствий аварии на японской АЭС «Фукусима», развитие сложной паводковой ситуации на востоке страны, прогнозирование лесных пожаров и многое другое.


— Я помню тот день, когда мы вводили в опытную эксплуатацию этот Центр, его развитие и успехи, — сказал Игорь Шумаков. — Сейчас он работает слаженнее, информативнее, с практической пользой для всех потребителей гидрометеорологической информации, гораздо эффективнее, чем мы задумывали в самом начале.

Руководитель Росгидромета также пожелал коллективу Центра удачи и дальнейшего процветания и пообещал всесторонне содействовать его работе.

Как отметил руководитель Ситуационного центра Юрий Варакин, в организации работы помог большой опыт мониторинга последствий природных и техногенных ЧС, успешная практика взаимодействия со структурами МЧС и гражданской обороны.

Заместитель начальника Главного управления НЦУКС МЧС России Виктор Монцев вручил благодарственные письма Игорю Шумакову и Юрию Варакину и отметил важность организации Росгидрометом действенного межведомственного взаимодействия.

Ситуационный центр Росгидромета входит в состав Гидрометцентра России и занимается в том числе оперативным мониторингом, обобщением и анализом экстренной информации об ожидаемых и наблюдающихся опасных гидрометеорологических и гелиогеофизических явлениях, высоких и экстремально высоких уровнях загрязнения окружающей среды (в том числе радиоактивного), информационным взаимодействием с Национальным центром управления в кризисных ситуациях МЧС России и оперативными подразделениями федеральных органов исполнительной власти.

Источник: Пресс-служба Росгидромета



Руководитель Ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин, руководитель Росгидромета Игорь Шумаков



Участники мероприятия, посвященного десятилетию работы Ситуационного центра Росгидромета



Участники мероприятия, посвященного десятилетию работы Ситуационного центра Росгидромета