В Северном Ледовитом океане началась работа российской дрейфующей полярной станции «Северный полюс-41». Экспедиция станет продолжением отечественной программы дрейфующих полярных станций, начавшейся в 1937 году с экспедиции под руководством Ивана Папанина


В Северном Ледовитом океане началась работа российской дрейфующей полярной станции «Северный полюс-41», организованной специалистами ААНИИ. Открытие станции состоялось 2 октября 2022 года в 7 часов утра в точке с координатами 82°37’ северной широты 155°31’ восточной долготы. В честь этого события был поднят флаг экспедиции «Северный полюс-41».



Развёртывание лагеря экспедиции

Ледостойкая платформа «Северный полюс» пришвартована к кромке ледового поля площадью около 42 квадратных километров, на лед выгружено научное оборудование, транспорт и техника. Ученые развернули первые полевые научные лаборатории и отработали передачу данных на «большую землю». Со льда ушла первая метеосводка.

«Климат в Арктике продолжает активно трансформироваться. На текущий момент его отличительная черта - высокая изменчивость ледовых условий в морях Северного Ледовитого океана. Объем льда будет сокращаться за счет уменьшения его толщины, но прогнозируемого ранее сезонного исчезновения ледяного покрова в Северном Ледовитом океане к 2050 году не произойдет. На период с 2030 по 2050 годы придется фаза понижения температуры воздуха в ходе 70-летнего колебания, а ледовые условия в арктических морях будут схожи с современным, - сказал Александр Макаров, директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института.

Работа ученых на дрейфующей полярной станции позволит проверять прогнозы, получать и передавать информацию, анализ которой поможет отслеживать климатические изменения. Данные наблюдений непосредственно из Центральной Арктики будут использованы в том числе для обеспечения безопасной навигации по одной из самых перспективных мировых транспортных артерий – Северному морскому пути».

Предполагаемое генеральное направление дрейфа проходит через приполюсный район, в Гренландское море. После выхода из пролива Фрама платформа своим ходом придет в Мурманск.


Участники экспедиции

Ранее ученые Арктического и антарктического научно-исследовательского института провели работы по выбору ледового поля для обустройства научного лагеря дрейфующей полярной экспедиции «Северный полюс-41». Наблюдение за льдинами в районе предполагаемого начала дрейфа ледостойкой платформы «Северный полюс» заняло более полутора лет.

***Экспедиция «Северный полюс-41» на судне, не имеющем аналогов в мире, станет продолжением отечественной программы дрейфующих полярных станций, начавшейся в 1937 году с экспедиции под руководством Ивана Папанина. В 2013 году программу пришлось свернуть из-за таяния льдов в Арктике.

ЛСП «Северный полюс» - третье по счету судно научно-экспедиционного флота Арктического и антарктического НИИ. Проект разрабатывался в тесном сотрудничестве Росгидромета, КБ «Вымпел» и Арктического и антарктического НИИ. В августе 2022 года ЛСП «Северный полюс» передана в эксплуатацию. 15 сентября 2022 года в Мурманске был дан старт экспедиции «Северный полюс-41».

Информационными партнёрами экспедиции «Северный полюс-41» выступают ведущие российские СМИ - Телеканал НТВ, Российская газета и Информационное агентство ТАСС.

Источник: Пресс-служба Росгидромета