Ледообразование продолжалось на Ветлуге, Вятке и реках их бассейнов; в районе г.Шарья (Костромская область) образовалась ледоставная перемычка.

Усилился процесс образования льда на реках Пермского края, на р.Косьва в районе с.Перемское образовались зажоры льда.

Из-за установления ледостава на реках Сухона, Вычегда, Вымь (бассейн Северной Двины) местами наблюдался рост уровня воды до 0,5 м.

В связи с действием юго-западного ветра на устьевом участке р.Дон (Ростовская область) прибыль воды составила 0,3-1,2 м.

Первые ледовые явления появились на реках Курганской (Исеть, Миасс) и Свердловской (Тура, Ница, Ивдель, Сосьва) областей.

В связи с установлением ледостава резкий рост уровня воды (на 1,8 м) без достижения опасной отметки наблюдался на р.Нижняя Тунгуска в районе Большого Порога (Красноярский край).

На Верхнем Амуре на участке с.Покровка - с.Джалинда в сроки близкие к норме начался редкий ледоход. На северных реках Амурской области (Нюкжа, Уруша, Арга, Унаха, Тында, в верхнем течении р.Зея) установился неполный ледостав. На реках Хабаровского края (Бурея, Тырма, Ниман) продолжался шугоход различной интенсивности.

 

Царство снега и льда. Так выглядят северные районы Сибири со спутника Метеор-М №2, НИЦ "Планета"