Остатки экс-урагана «Гонсало», вовлеченные в активный циклон умеренных широт, стали причиной непогоды на Британских островах. В ночь на вторник начал усиливаться ветер. На значительной территории его порывы достигали штормовой силы, а местами и ураганной. В Кэрнгорме зафиксированы порывы до 40 м/с, но это станция в Шотландии расположена на высоком плато, где практически отсутствует население. В Лондоне сильный ветре повлиял на работу авиации. В Хитроу было отменено около 130 рейсов. Временно было прекращено сообщение с островами Карибского региона, а также многих европейских городов, в том числе Мюнхеном и Франкфуртом. Именно туда был направлен следующий удар стихии. Зона шквалистых ветров распространялась на юго-восток к Альпам. На подходе к горной области ветер вновь разгонялся до 28-33 м/с, местами до 41 м/с. Еще и в среду сильный ветер будет влиять на работу европейских аэропортов - Амстердама, Брюсселя, Парижа, Франкфурта, Мюнхена и некоторых других.

Остатки экс-урагана пролились сильными дождями на Британских островах – там выпало до 20-38 мм осадков. Зона осадков, увлекаемая сильным воздушным потоком, тоже движется к Альпам. Как ожидается, высоко в горах пройдут первые настоящие снегопады.

Преодолев горы, погодная система переберется на Балканы, где она задержится на пару дней, и там тоже не обойдется без сильных дождей.

 

 

Анимированное изображение ураган "Гонсало", приближающегося к Ньюфаундленду, 18 октября 2014 г. (по данным GOES), НИЦ "Планета" 

 

Тропический шторм «Гонсало» возник в воскресенье, 12 октября, недалеко от Наветренных Антильских островов. Он получил 7-ый порядковый номер в сезоне в Атлантике. Быстро углубляясь, он уже через несколько дней стал ураганом. 15 октября «Гансало» была присвоена 4 категория опасности по шкале Саффира-Симпсона. Давление в его центре упало до 940 гПа, максимальная скорость принималась равной 55 м/с в порывах 75 м/с. «Гонсало» стал самым сильным ураганом в сезоне и впервые самым сильным после урагана «Офелия», наблюдавшимся и имевшим аналогичные параметры в 2011 году.

 

«Гонсало» перемещался по параболической траектории по водной поверхности, не выходя прямо на сушу, но за время своего пути «задел» Британские Виргинские острова и Бермуды, где прошли сильные дожди, и усиливался ветер. В минувшее воскресенье, ослабев до стадии тропического шторма, он прошел над Большой Ньюфаундлендской банкой, его влияние ощущалось на юге и востоке Ньюфаундленда. Скорость ветра на побережье достигала 140 км/ч, в глубине острова — 70 км/ч. В крупнейшем городе острова Сент-Джонс выпало до 51 мм осадков, в других городах до 58-60 мм. Шторм на море поднял волны до 8-12 метров.