Под утро в Москве на главной метеостанции ВДНХ температура понизилась до -11,7°. Так холодно в столице в это октябрьское утро уже давно не было. В 1982 году на станции была зафиксирована температура -11,6°, рекорд минимальной температура остается за 1925 годом (-13,2°). В районах Подмосковья минимальная температура составила -11…-14°. Температура ниже -10° по праву называется "морозом". Когда же волна необычного холода покинет столичный регион?

 

Пока антициклон с Баренцева моря продолжает оказывать влияние на погоду Московской области. В четверг, 23 октября, сохранится холодная погода без осадков с максимальной температурой до -7…-5° в столице и -8…-3° по области.

 

В ночь на пятницу, 24 октября, местами пройдет слабый снег. Минимальная температура в ночное время суток достигнет -9…-7° в мегаполисе и -12…-7° в Подмосковье. Днем будет без осадков, максимальная температура уже немного выше, чем накануне: -5…-3° и -8…-3° соответственно.

 

В субботу, 25 октября, характер погоды существенно не изменится, но ночью будет немного холоднее: -11…-9° в Москве и -14…-9° по области.

 

В воскресенье, 26 октября, антициклон начнет отступать, северные воздушные потоки сменятся западными. Под утро в Москве -8…-6° и -10…-5° по области. А вот днем станет заметно теплее – -1…+1° и -4…+1° соответственно.

 

В начале следующей недели температура продолжит повышаться. Вероятность осадков останется незначительной. В понедельник, 27 октября, в Москве и Подмосковье ночью -8…-3°, днем 0…+5°. Во вторник, 28 октября, ночью -5…0°, днем +2…+7°.

 

Ближайшая пятидневка будет холодной. Пятница и суббота будут очень холодными, средняя суточная температура будет ниже нормы почти на 10°. Начиная с воскресенья, отрицательная аномалия будет сокращаться, и во вторник температура приблизится к норме. Из декабря мы вновь вернемся в октябрь.

 

 

 

Температура воздуха и осадки по Московской области

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Радиолокатор, Крылатское 

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

О погоде в Центральном федеральном округе

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

Прогноз аномалии средней температуры воздуха на 5 суток