О погоде в первые ноябрьские выходные в Европейской России 1ТВ каналу рассказала специалист Гидрометцентра России Лариса Дрожжина

 

 

 

 

На европейской территории России на этой неделе было на 5-7° выше климатической нормы. Но погода вновь меняется. На северо-западе страны в субботу ночью уже до 8° мороза, днем около нуля. А днем в воскресенье очередной циклон принесет осадки, ветер до 18 м/с и повышение температуры. В праздничный день 4 ноября до 10° тепла.

 

Сложная погода и на европейском севере. Снег с дождем, и метель, и гололед, и порывистый ветер. В Ненецком автономном округе и Республике Коми по ночам до 10°, в отдельные дни до 20° мороза, в днем минус 2-7°, в Архангельской области около нуля.

 

В центральных регионах ноябрь начнется с похолодания. В субботу ночью до 5° мороза, днем до 5° тепла. А вот в понедельник в зоне теплого фронта - осадки и повышение температуры градуса на 3-4°. Потепление продолжится 4 ноября. День ожидается погожим, без осадков с температурой плюс 3-8°, в Центральном Черноземье до 11° тепла. В Поволжье не обойдется без осадков. В ночные часы до 2-8° мороза, в дневные – до нуля - минус 5°. На потепление стоит рассчитывать только с началом рабочей недели.

 

На юге европейской территории завтра еще тепло: в Краснодарском крае до плюс 17°. В воскресенье уже не выше 7°, а в понедельник-вторник не выше плюс 5°. Понижение температуры будет сопровождаться сильными осадками, мокрым снегом, гололедицей на дорогах. Ветер усилится - в районе Новороссийска до 25 м/с.

 

Похолодание не обойдет стороной и Крым. Самым холодным днем будет воскресенье. От 0 до плюс 5°. Есть вероятность выпадения первого снега. С понедельника - теплее. В праздничный день до +9°.

 

В Санкт-Петербурге в субботу осадков не ожидается, днем до 3° тепла. В воскресенье днем начнется снег, переходящий в дождь при температуре плюс 2-4°. 3 и 4 ноября повышение температуры до плюс 7-9°.

 

В Москве в субботу ночью около нуля, днем до плюс трех. Морозной ожидается ночь на воскресенье: до минус пяти, в Подмосковье до минус 11°, и днем, несмотря на солнце, всего лишь около нуля. В понедельник теплый атмосферный фронт принесет осадки и температура повысится до плюс 3°. В праздник 4 ноября погода наладится. Осадков не ожидается, воздух прогреется до 4-6° тепла, что выше нормы градуса на 2-3°.