Средняя температура предстоящей пятидневки в столичном регионе будет выше средних многолетних значений на 3-5°.

 

Регион оказался под влиянием гребня субтропического антициклона, вытянувшегося в средней тропосфере из Восточного Средиземноморья далеко на север. Фон атмосферного давления в предстоящие дни будет повышенным.

 

В первый день короткой рабочей недели погода будет вполне комфортной. При переменной облачности, обойдется без осадков. По утро в столице 0…2°, по области -3…2°, днем при умеренном юго-западном ветре максимальная температура в Москве 4…6°, в районах Подмосковья 3…8°.

 

Начиная с четверга, возрастет влияние на столичный регион небольших волновых циклонов, которые будут перемещаться вдоль западной и северной границе антициклона. Поэтому погода станет более влажной и неустойчивой.

 

В четверг станет более плотным облачный покров, и местами пройдет небольшой дождь. Минимальная температура в Москве ночью 2…4°, по области -1…4°, после полудня в мегаполисе 6…8°, в районах Подмосковья 3…8°.

 

Дожди в Москве и Подмосковье в пятницу пройдут уже повсеместно, но температурный режим существенно не изменится.

 

Дождливыми в столичном регионе будут и выходные, в ночное время к дождю может примешиваться и мокрый снег. Наиболее вероятные значения минимальной температуры ночью 0…5°. Днем в субботу при умеренном ветре южной четверти до 5…10°. В воскресенье ветер развернется на западный, , в воскресенье 4…9°. При этом будет отмечаться умеренный ветер южной четверти, он немного понизит показания термометров, до 4…9°.

 

 

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

 

 

 

 


Накануне, 3 ноября, атмосферный фронт, предварявший распространение теплого воздуха, в столичный регионе отметился гололедом и умеренными дождями, на следующие день погода была по-настоящему праздничной.