На юго-востоке Франции накануне прошли сильные дожди, на большой площади количество осадков за сутки достигало 100-130 мм, в Ницце выпало даже до 160 мм. Дожди связаны с образованием и активизацией циклона, в циркуляцию которого вовлечены контрастные воздушные массы. Он будет медленно перемещаться на восток, и сильнее дожди в ближайшие сутки пройдут на севере Италии.

 

Проливные дожди принесли серьезный ущерб на юге Франции, - передает 1ТВ.

 

В некоторых районах сошли сели и оползни, размыты дороги, повалены деревья, повреждены линии электропередачи. В результате без света остались тысячи людей. Уровень воды в реках поднялся выше критической отметки.

Бурлящие потоки могут повредить опоры мостов и береговые укрепления, что вызывает сильное беспокойство среди местных жителей. Многие уже обратились в экстренные службы с просьбой об эвакуации.

"Река несёт большие камни, мы постоянно слышим удары и скрежет. Я очень переживаю, всё это сильно меня пугает", - сказала местная жительница.

"Мы живём здесь уже более 35 лет, так вот за последнее время река уже 4-й раз поднимается до такого уровня", - сообщил местный житель.

В Финляндии в результате снежной бури без света остались тысячи домов. Причиной ЧП стал мокрый снег: под его тяжестью деревья упали на линии электропередачи. Ведутся восстановительные работы.

Непогода разыгралась и по другую сторону Атлантики. Из-за проливных дождей в канадском Ванкувере начались наводнения. Не работают школы, эвакуированы жители некоторых районов. Ряд автодорог закрыт, на их расчистку от грязи, нанесённой потоками воды, потребуется около суток.

 

 

На юго-восток Франции обрушились проливные дожди. Реки вышли из берегов, - передает Euponews. В ряде населенных пунктов улицы превратились в бурлящие потоки. В 15 департаментах объявлен оранжевый уровень опасности. Возможны оползни. Тысячи домов остались без электричества. О жертвах и пострадавших не сообщается.