В центральную часть России идет потепление, синоптики до середины ноября наступления зимы не ожидают, - об это рассказал агентству Интерфакс директор Гидрометцентра России Роман Менделевич Вильфанд.

 

"4 ноября температура воздуха в центре европейской части России будет близка к норме, с 5 ноября наступает период потепления. Расчеты показывают, что до следующей среды, в течение всей недели температурный фон будет на 3-5 градусов выше нормы".

 

По его словам, потепление в центре России связано с притоком теплого воздуха из Средиземноморья и юга Атлантики. По словам Вильфанда, теплая для этого времени года погода установится в Сибири и на Урале, при этом температура воздуха ниже нормы в течение ближайшей недели ожидается на юге европейской части России.

 

Как сообщил директор Гидрометцентра, "в течение ближайших 7-8 дней в московском регионе похолодание не прогнозируется".

 

В частности, по его данным, 5 ноября в Москве ночная температура воздуха будет в диапазоне от 0 до плюс 2, дневная - плюс 4 - плюс 6 градусов Цельсия.

 

Как отметил Вильфанд, в последующие дни дневная температура воздуха будет расти: 7 ноября в Москве ожидается ночью плюс 2 - плюс 4, днем - плюс 5 - плюс 7. "Самым теплым днем в Москве, согласно прогнозу, будет 8 ноября, ночью ожидается от 0 до плюс 5 градусов Цельсия, днем - от плюс 5 до плюс 10 градусов. Ни о каких рекордах температуры речь не идет. Тем не менее, это весьма теплая погода для ноября", - заявил он.

 

По его словам, на предстоящей неделе в московском регионе ожидаются небольшие осадки, в частности, с 6 по 9 ноября местами ожидаются небольшие дожди.

 

Вильфанд сообщил, что в московском регионе до середины ноября синоптики прихода зимней погоды не ожидают.

 

"Считается, что среднее климатическое значение перехода температуры воздуха через 0 градусов - 8 и 9 ноября. Снег устойчиво ложится в Москве и Московской области 28 ноября, - сказал глава Гидрометцентра. - Пока мы не прогнозируем устойчивого перехода температуры через 0 градусов, и мы не прогнозируем установления снежного покрова".

 

Вместе с тем Вильфанд сказал, что в течение предстоящей зимы синоптики прогнозируют изменение температуры воздуха, зима будет неоднородной.

 

"Пока резких изменений температуры, по предварительным данным, до середины ноября в Московском регионе не прогнозируется. До 11 ноября погода с большой вероятностью будет умеренно теплой, - заявил директор Гидрометцентра. - И наш комплексный анализ показывает, что похолодания не видно вплоть до середины месяца".