Новый доклад МГЭИК, представленный 2 ноября в Копенгагене,  поддерживает принятие научно обоснованных решений для смягчения последствий изменения климата и адаптации к ним.

 

Обобщающий доклад, выпущенный Межправительственной группой экспертов по изменению климата (МГЭИК), сводит воедино результаты многолетних научных исследований, проведенных усилиями тысяч ведущих ученых и специалистов во всем мире, в ясное резюме связанных с изменением климата вызовов и их потенциальных решений, - говорится в пресс-релизе ВМО.

 

В Обобщающем докладе и его Резюме для политиков резюмируются заключения, содержащиеся в трехтомном Пятом оценочном докладе, а также в двух специальных докладах о текущем состоянии знаний в областях науки о климате, адаптации к изменению климата и смягчения его последствий.

 

«В этом четвертом и последнем томе Пятого оценочного доклада обобщается огромный объем информации, для того чтобы предоставить краткую и целостную картину проблемы изменения климата», — заявил Мишель Жарро, Генеральный секретарь Всемирной Метеорологической Организации, которая является коспонсором МГЭИК вместе с Программой ООН по окружающей среде.

 

«Вывод очевиден: изменение климата происходит, и его причиной являются люди. В течение грядущих десятилетий будут наблюдаться все более сильные воздействия и риски, в том числе по причине более разрушительных паводков, более частых и интенсивных периодов сильной жары и значительного повышения уровня моря», — заявил он.

 

«Необходимо принять срочные меры, чтобы сократить глобальные выбросы парниковых газов», — заявил г-н Жарро. «Чем дольше мы будем ждать, тем более дорогостоящим и сложным будет процесс адаптации, и может наступить момент, когда некоторые последствия станут необратимыми и с ними невозможно будет справиться», — заявил он.

 

«Мы не говорим о каких-то далеких будущих поколениях; речь идет о наших детях и наших внуках», — заявил г-н Жарро.

 

МГЭИК придерживается сквозного подхода в своих оценках, так как физика, химия, биология, география, социология, экономика и многие другие научно-исследовательские дисциплины необходимы для полного понимания изменения климата и его последствий для общества и для политики.

 

К счастью, стремительное развитие науки обеспечивает новые инструменты как для смягчения последствий изменения климата и адаптации к ним, так и для повышения сопротивляемости уязвимых групп населения. Многие из этих инструментов, такие как краткосрочные и долгосрочные климатические предсказания, сценарии будущих потенциальных рисков и уязвимостей, а также карты и различные виды продукции, которые объединяют климатические данные с гидрологическими, социально-экономическими, имеющими отношение к здравоохранению и другими видами данных, в настоящее время разрабатываются на национальном и международном уровнях в рамках новой крупной инициативы — Глобальной рамочной основы для климатического обслуживания.