5-7 ноября в Женеве проходит Конференция по гендерным аспектам метеорологического и климатического обслуживания. На ней будут рассматриваться вопросы адаптации к изменению климата, уменьшения опасности бедствий, здравоохранения, водных ресурсов и продовольственной безопасности, а также как привлекать и продвигать по службе большее число женщин-ученых.

 

 

 

 

Генеральный секретарь Всемирной метеорологической организации Мишель Жарро считает, что ВМО достигла значительного прогресса в улучшении прогнозов погоды и климатического обслуживания. «Однако если мы хотим помочь сообществам справиться с долгосрочным изменением климата и ожидаемым увеличением опасных явлений, таких как паводки и волны тепла, то нам необходимо сделать еще больше, чтобы предложить женщинам обслуживание, учитывающее гендерные аспекты», - заявил он.

 

На Конференции, кроме генерального секретаря ВМО, выступят исполнительный директор Рамочной конвенции ООН об изменении климата Кристиана Фигерес, бывший президент Финляндии Тарья Халонен, министр судопроизводства и юстиции Самоа Фиаме Наоми Матаафа, генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова, заместитель исполнительного директора структуры «ООН-женщины» Лакшми Пури, специальный представитель генерального секретаря ООН по вопросам уменьшения опасности бедствий Маргарета Вальстрем, директор Департамента общественного здравоохранения и окружающей среды Всемирной организации здравоохранения Мария Нейра, В число участников также входят эксперты из национальных метеорологических и гидрологических служб, представители учреждений ООН, академических институтов и гражданского общества и др.

 

В рамках программы Конференции будут продемонстрированы примеры передовой практики и конкретных действий по расширению возможностей женщин в области подготовки и использования метеорологического и климатического обслуживания. На ней будут определены шаги, необходимые для устранения разрыва в использовании таких видов обслуживания женщинами, и будут даны ответы на вопросы: как мы можем проектировать такие виды обслуживания, чтобы удовлетворять потребности женщин, и как мы можем расширить возможности женщин, чтобы они могли лучше использовать такие виды обслуживания на пользу своим сообществам.

 

Также группа высокого уровня по вопросам женщин и карьеры в областях метеорологии, гидрологии и климатологии будет изучать вопрос о том, как привлечь большое число женщин-ученых и способствовать их продвижению по службе. Несмотря на то, что за последние 40 лет число женщин, занимающихся наукой, возросло, средний мировой показатель показывает, что только одна треть специалистов в областях метеорологии и гидрологии – женщины. Обсуждения будут сосредоточены на том, какие меры могут быть приняты для улучшения такого положения дел.