Столичный регион почувствовал дыхание Атлантики. Температура превышает норму в среднем на пять градусов. Погоду сейчас определяет мощный антициклон. Но с Севера надвигается поток холодного воздуха.

В предстоящие выходные ситуация резко не изменится. Юго-западные ветры поставляют на европейскую территорию России теплый и влажный воздух из Средиземноморья и юга Атлантики. Температура воздуха будет на 3-6° выше обычной. Погода пасмурная с дождями и туманами.

В южной половине европейской территории, по крайней мере, до середины следующей недели, угроза туманов, местами сильных, сохранится.

На северо-запад европейской территории выходит небольшой, но активный циклон. Его центр будет располагаться над Санкт-Петербургом, поэтому в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях в субботу дожди будут сильными, в Карелии с мокрым снегом, метелью и гололедом. А в Вологодской области есть опасность ледяного дождя. Преобладающая температура от нуля до плюс 8°. 

Не обойдется без осадков и на европейском Севере. Еще один атлантический циклон несет туда снегопады, метели и сильный ветер - в Ненецком автономном округе порывы до 30 м/с. Температура воздуха ночью до 17 мороза, днем минус 2-7. Но уже в понедельник потеплеет до нуля.

Циклон окажет влияние и на погоду Центрального района. Будет пасмурно, с дождями и туманами, ночью 0 – плюс 6, днем от 4 до 11 тепла, в Центральном Черноземье до плюс 14.

На Верхней и Средней Волге погода сложная : снег с дождем, гололед, туман, местами налипание мокрого снега на провода и деревья. Температура - от нуля до 7 тепла. И только в Саратовской области воздух прогреется до плюс 10-12°.

Южнее, в низовьях Волги, Дона и на Северном Кавказе без осадков. Правда, и здесь будут сгущаться туманы, термометры покажут около 10 тепла. На Черноморском побережье, где в начале недели было аномально холодно, в эти выходные практически лето: плюс 20-22. Правда, вода в Черном море уже не летняя – 15-16°.

Комфортная погода ожидается в Крыму. Ночью плюс 2-7, на побережье до 13°, днем плюс 17-22. И это на 2-3° выше климатической нормы.

В Санкт-Петербурге в субботу дожди, ближайшей ночью сильные, в течение суток от 3 до 5 тепла. В воскресенье днем осадки прекратятся, но теплее не станет.

В Москве в выходные дни сохранится не по сезону высокая температура, на 5-6° выше нормы. Ночью около 5 тепла, днем плюс 6-8. Ожидаются туманы с ухудшением видимости до 300 м и дожди, наиболее интенсивные в субботу днем. Такой характер погоды сохранится в московском регионе до середины следующей недели.