Утро среды во Владивостоке выдалось удивительным, - отметила пресс-служба Примгидромета. Многим горожанам довелось проснуться под раскаты грома, добираться на работу под проливным дождем, и уже из офисных окон любоваться кружащимся снегом.

 

Такую смену погоду в Приморье принес циклон. Обострение фронтального раздела, переместившегося с территории Китая, и формирование в северо-западной части Японского моря волнового циклона, вызвало резкое ухудшение погоды на юго-западе края. Увеличилась зона осадков, которые ночью начались преимущественно в виде дождя, но местами со снегом. На юго-западе загремели грозы, усилился северный ветер.

 

Зона осадков продолжает распространяться по всей территории Приморья. В континентальных районах это преимущественно снег, на побережье снег с дождем. За атмосферным фронтом на территорию Приморья начнется активное вторжение холодного арктического воздуха. Максимальные температуры воздуха на большей части территории края всего лишь -3...+2°С, на восточном побережье +3...+8°С. В западной половине края усилится северный ветер до 13-18 м/с, на южном побережье порывы ветра достигнут 20-25 м/с. Местами ожидаются гололедные явления, на отдельных участках дорог - гололедица.

 

В ближайшие сутки зона наиболее интенсивных осадков сместится на северо-восток края. Там предстоящей ночью пройдут осадки, местами сильные. В западной половине края осадки будут постепенно прекращаться. На всей территории Приморья в ближайшие сутки сохранится сильный северный ветер, порывы которого в континентальных районах достигнут 13-18 м/с, на побережье - до 20-25 м/с. Температурный фон понизится: в ночные часы 0…-9°С, и днем они не смогут преодолеть нулевую отметку: -3…-8°С. Также холодно будет в Приморье и днем в четверг, 13 ноября, слабоположительная температура в течение дня возможна местами на северо-востоке края.

 

Во Владивостоке утром начался дождь, который сопровождался вспышками молний и грозовыми раскатами. Грозы сохранялись в краевом центре в течение четырех часов, местами отмечалась ледяная крупа. С усилением северного ветра температура воздуха начала понижаться, и к полудню дождь перешел в снег. Из-за усиления интенсивности снега, при северном ветре, порывы которого достигали 23 м/с, в городе резко ухудшилась видимость на дорогах, началась метель.

 

Завершается среда во Владивостоке сильным северным ветром, несущим похолодание, местами еще идет небольшой снег, на отдельных участках дорог образуется гололедица. Ночью уже без осадков, под утро до -4…-6°, днем в четверг максимальная температура -1...-3 °С.