Атлантический циклон, который перемещается сейчас вдоль арктического побережья на восток, открывает дорогу для гренландского антициклона. При этом арктическая воздушная масса будет постепенно осваивать северные, а затем и центральные территории, распространяя морозы.

 

 

13 ноября похолодание затронет северо-западные области, Карелию, Калининградскую и Мурманскую области, Архангельскую область вместе с ненецким автономным округом, Коми и север Поволжья. Приблизится к норме температура в Центральном федеральном округе.В Ленинградской, Псковской и Новгородской областях температура в течение суток приблизится к нулю, пройдет небольшой дождь, днем в отдельных районах с мокрым снегом. Не ожидается осадков при похолодании в Карелии, установится небольшой мороз, в течение суток -1…-7°. Плюсовая температура, но уже не столь высокая, как накануне, ожидается в Калининградской области, ночью до 2° тепла, днем не выше 10°. В Мурманской области похолодание будет довольно резким: -5…-10°, ночью в центральных районах -12…-17°, при прояснениях до -20°. При этом на севере ожидается снег зарядами, сильный ветер в северных районах области, во второй половине дня ветер разгонится до 28 м/с. В Архангельской области подморозит до -1..-6°, пройдет небольшой снег. В Ненецком автономном округе разыграется метель при ветре 22-27 м/с, температура понизится ночью до -8…-13°, вблизи побережья морозы не столь сильные, -1…-7°. В Коми будут идти осадки в виде дождя, переходящего в снег, ожидается усиление ветра, местами при похолодании гололед, температура понизится кроме юга до -4…-9°, на северо-востоке ночью до -15°. На севере Приволжского федерального округа температура будет приближаться к нулевой отметке, ночью до -3°, днем до 0°. При прохождении атмосферных фронтов возможны небольшие осадки моросящего характера и гололедные явления.  

В Центральном федеральном округе под влиянием холодного атмосферного фронта местами пройдут небольшие осадки (дождь, мокрый снег), в отдельных районах ожидается туман. Преобладающая температура воздуха ночью -2…5°, днем 0…7°.

 

 

 

 

  
  
  

Средняя суточная температура 13 ноября на севере Карелии и в Мурманской области ожидается на 1-2° ниже климатической нормы.

 

 

 

 

14-15 ноября понижение температуры продолжится. В частности, в Центральном федеральном округе ночью 14 ноября под влиянием холодного атмосферного фронта пройдут небольшие осадки, в дальнейшем ожидается погода без существенных осадков. Преобладающая температура 14 ноября ночью -4…3°, в Костромской области до -8°, днем -2…5°. 15 ноября температура понизится на 3-5°. 

Небольшие морозы, минимум до -7°  в ночные часы установятся на северо-западе. В Карелии при прояснениях температура будет понижаться ночью до -16°. В Мурманской области сохранится ветреная и морозная погода. Дальнейшее похолодание ожидается в Архангельской и вологодской областях до небольших и умеренных морозов, по ночам -5…-10°, местами до -15°. А на западе Ненецкого автономного округа продвижение антициклона будет сопровождаться жестоким ветром до 30 м/с и усилением морозов, местами будет ниже -15°.

Подмораживать будет и в Поволжье, причем, и на Средней Волге, местами до -8°. На дорогах будет образовываться гололедица.

 

 

 

  
  

 

Средняя суточная температура 14-15 ноября в северной половине Европейской части России  местами ожидается на 1-4° ниже климатической нормы.