Роскосмос планирует уменьшить зависимость России от зарубежных спутниковых данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), а также сделать эти данные более доступными как для органов власти, так и для коммерческих компаний, - об этом говорил Валерий Заичко, заместитель начальника управления автоматических космических комплексов и систем Федерального космического агентства на 12-ой конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса», проходившей в Институте космических исследований РАН.

 

Заичко рассказал о планах развития орбитальной группировки аппаратов ДЗЗ, наземной космической инфраструктуры приема, хранения, обработки и распространения данных ДЗЗ, проблемных вопросах в области ДЗЗ и путях их решения. Он напомнил, что если в 2006 году у России был всего один спутник ДЗЗ, то сегодня их уже семь, и их число будет расти.

 

Роскосмос, по его словам, намерен к 2020 году довести орбитальную группировку до 15-25 аппаратов ДЗЗ и поддерживать ее на уровне, соответствующем мировым тенденциям в этой сфере.

 

До конца 2014 года планируется запустить второй аппарат «Ресурс-П», его отправка на Байконур произойдет в ближайшее время. В дальнейшем планируется наращивание группировки радиолокационных спутников - они могут «видеть» поверхность вне зависимости от погоды, что особенно важно для России, около 30 % территории которой постоянно закрыто облаками.

 

Федеральная космическая программа предусматривает также создание специализированной спутниковой системы «Арктика», запуск картографических спутников и развитие метеорологических аппаратов.

 

Не менее важной задачей является обеспечение доступности спутниковых данных. Космическое агентство предпринимает шаги по снятию ограничений на распространение спутниковых снимков высокого разрешения с гражданских аппаратов - соответствующие документы находятся в стадии согласования с заинтересованными ведомствами.

 

Создается единая система распространения спутниковых данных ДЗЗ - ЕТРИС (Единая территориально распределенная информационная система приема, обработки, хранения и распространения данных ДЗЗ из космоса). Вскоре Роскосмос откроет портал открытых данных, где все снимки с разрешением больше 20 метров будут доступны для всех желающих бесплатно.