О погоде на территории Урала и Сибири для Первого канала из Гидрометцентра России рассказала Любовь Храмова.

 

 

 

 

 

Ведущий: Уже середина ноября наверняка многие регионы Сибири и Урала уже настроились на зиму?

 

 

  Да, особенно северные районы уже давно перешли на зимний режим. Устойчивым снежным покровом укрыты и Полярный Урал и север Сибири. Однако на этой недели высота сугробов уменьшилась в северной части Западной Сибири из-за повышения температуры вплоть до оттепели, в Ханты-Мансийском округе столбики термометров не могли преодолеть нулевую отметку. А подарили аномально теплые деньки - атлантические циклоны. Для этих регионов было непривычно тепло аж на 5-10°, даже на арктических морях толщина льда отставала от среднемноголетних значений. Однако завершится неделя уже значительным похолоданием. Серия атмосферных фронтов пронесется через северную половину Уральского региона, обрушив осадки с метелями и резкое похолодание. В Ямало-Ненецком округе пик крепких морозов придется на субботу, после -10 уже завтра днем морозы окрепнут до -25, в ночь на воскресенье усилятся до -30°. В предстоящие выходные в Ханты-Мансийском округе отметятся снегопады, метели с усилением ветра до 15 м/с, днем температура понизится на 5°, будет от 10 до 15 мороза.    

 

 

Ведущий: Похолодание затронет только север Западной Сибири?

 

  

К сожалению, нет, также продолжат крепнуть морозы на Среднем и Южном Урале. Днем ожидается от -5 до -10° при этом снега будет немного, на дорогах скользко. Такая же погода ждет  жителей Тюменской и Омской областей.  А вот в остальных южных областях Западной Сибири погода будет кардинально меняться. В субботу с прохождением активных атмосферных фронтов на регион сначала обрушится мокрый снег, который будет налипать на провода и деревья, к вечеру будут отмечаться осадки уже в виде снега. Метели при порывистом ветре, снежные заносы и гололедные явления существенно осложнят ситуацию на дорогах. Температура днем от 0 до -5°, в Новосибирской и Томской областях до 10 мороза, а в Алтайском крае до 2 тепла, но в течение дня с перемещением атмосферных фронтов с запада на восток температура будет понижаться и уже к ночи при прояснениях морозы могут окрепнуть до 16°.

 

  

Ведущий: Да, зимней погодой объята уже вся Сибирь и Урал…

 

  

Но остался еще островок тепла в Красноярском крае, куда еще не добралась волна холода. В центральных и южных районах края выходные пройдут при снежной и относительно теплой погоде. В субботу днем от -2 до +3°, в Хакасии еще теплее, до +5, но ветрено, порывы достигнут 22 м/с. В воскресенье снегопад сохранится, а температура станет ниже на 4-6°.