Теплую ноябрьскую погоду поддерживает воздух с юга, пока ещё поступающий в центральные области. В то же время волна арктического холода уже обозначилась на севере Европейской части. Со скандинавским антициклоном и над центральными районами России в выходные сформируется северный поток.

 

Холодный фронт доберется до Москвы в субботу утром. При этом возможны небольшие осадки в виде дождя и мокрого снега, в Ярославской и Владимирской областях - в виде снега. Температура начнет понижаться, ночи холоднее всего в Костромской области - -6...-11, при прояснениях и вовсе до минус 15, днем в основном от +1 до минус 4 градусов. В воскресенье осадки прекратятся.

 

А тем временем антициклон будет продвигаться вглубь европейской части, увлекая за собой волну похолодания в Поволжье. В субботу на севере Поволжья -4...+1 градус, в воскресенье до -6. На Средней Волге субботним днем около нуля, в воскресенье до -5. Погода будет преимущественно сухая. Только в Оренбургской и Саратовской областях при похолодании пройдут небольшие осадки, возможен гололед.

 

Вдоль Арктического побережья будет перемещаться циклон со снегом и потеплением. На Кольском полуострове ветрено, снежно, в воскресенье мороз ослабеет до -3…-8 градусов.  В Ненецком округе циклон поднимет ветер и метель, и в воскресенье там повышение температуры до -1…-6.  В северо-западных областях днем около нуля, в субботу могут пройти небольшие осадки из дождя и мокрого снега. В Калининградской области тепло сохранится, там +5...+8 градусов.

 

На юг России перед антициклоном будут опускаться атмосферные фронты с влажным воздухом. И там увеличивается вероятность осадков. В Краснодарском крае, на Ставрополье и в Ростовской области создаются условия для гололеда. Будет усиливаться ветер. Температура плавно понизится, в субботу 6…11, в воскресенье 2…7 тепла. И только в Сочи 18…20 градусов выше нуля. В Крыму прохладнее - 8…13, моросящие осадки и погода будет ветреная.  

 

 

В Санкт-Петербурге в субботу небольшие осадки, температура в течение суток 0...+2, в воскресенье местами слабый снег, ночью -1…-3, днем около нуля.

В Москве в субботнюю ночь местами небольшой снег, температура -1…-3 градуса, днем -1…+1. Условия для гололедицы. В воскресенье без осадков, небольшой мороз: ночью до -5, днем до -3 градусов.