В минувшие выходные, по информации института прикладной геофизики, интегральная солнечная активность была умеренной. На видимом диске Солнца наблюдалось от шести до пяти групп пятен. Группа 2209 (на прошлом обороте 2192, ее история ведется, по крайней мере, с 14 октября) 15 ноября проявила себя серией мощных вспышек - две вспышки класса М3, 16 ноября - в 20.48 МСК в ней произошла 22-минутная вспышка М5.7.

 

Вспышки не сопровождались выбросами корональных масс и потоков протонов. Активная область вышла из-за восточного лимба 12 ноября и прошедшие три дня находилась вне геоэффективных долгот. Группа быстро росла (за трое суток от 680 до 940 МДП!), в тоже время ее магнитная конфигурация усложнялась от простой к сложной и 15 и 16 ноября - группа обладала очень сложной магнитной конфигурацией (BGD).

 

Вспышечная активность Солнца была от низкой до высокой.

 

Геомагнитное поле, по данным среднеширотных станций, 16 ноября было неустойчивым. По данным высокоширотных станций его состояние оно оценивалось от неустойчивого до сильно возмущенного.

Ожидается, что 17-18 ноября вспышечная активность будет от умеренной до высокой, возможны протонные явления. Геомагнитное поле: 17 ноября будет от спокойного до неустойчивого, 18 ноября – спокойным.