В период с 11 по 14 ноября 2014 г. в Сеуле состоялась 8-ая официальная встреча делегаций Росгидромета и Управления по метеорологии Республики Корея (УМК) в рамках Соглашения между Росгидрометом и УМК о научно-техническом сотрудничестве в области метеорологии, подписанного в 1999 г.

Делегацию Росгидромета возглавлял заместитель руководителя службы Игорь Анатольевич Шумаков, в состав делегации входил заместитель директора Гидрометцентра РФ Дмитрий Борисович Киктев.

 

 

 

Стороны обсудили результаты сотрудничества за период после проведения 7-ой встречи в Санкт-Петербурге в 2012 году. После этого участники встречи согласовали направления сотрудничества в предстоящий межсессионный период. Это - совместные исследования погоды и климата, спутниковая метеорология и дистанционное зондирование, активные воздействия на гидрометеорологические процессы и явления, метеорологическая телесвязь, специализированное гидрометеорологическое обслуживание, метеорологические радиолокаторы.

 

Представители УМК подтвердили заинтересованность в обмене опытом по управлению климатическими данными, в том числе по процедурам контроля данных, процедурам гомогенизации и заполнения пропусков в климатических рядах, по методам оцифровки климатических данных.

Интересным представляется проведение в дальнейшем совместных российско-корейских семинаров по анализу и моделированию изменений климата.

Особую заинтересованность представители УМК выразили в сотрудничестве по подготовке к метеорологическому обеспечению зимних Олимпийских игр в Пхенчхане в 2018 г., а также в проведении совместных исследований в области микрофизики облаков.

 

Корейским метеорологам интересен опыт использования российского самолета-лаборатории ЯК-42 «Росгидромет». Они заинтересованы в участии специалистов и ученых Росгидромета в создании корейского самолета-лаборатории «Кинг Эйр», Работы, которые планируется на 2015 г., нацелены на выбор научно-исследовательской аппаратуры, определение места расположения наружных датчиков, разработку методов проведения наблюдений и обработку результатов самолетных наблюдений.

 

Делегации договорились о проведении подготовительных работ по оперативному обмену радиолокационной метеорологической информацией от российского доплеровского метеорологического радиолокатора (ДМРЛ-С) Росгидромета, установленного во Владивостоке, и корейского ДМРЛ, установленного в Гангнеунге. Это позволит увеличить заблаговременность обнаружения ливней, шквалов.

 

В области спутниковой метеорологии предполагается обмен спутниковыми данными. В частности корейские коллеги выразили заинтересованность в получении информации от российского полярно-орбитального космического аппарата «Метеор-М» № 2 и проведении валидации полученных данных. Предполагается проводить обмен данными о температуре поверхности океана и полях ветра с геостационарных космических аппаратов.