Штормовой циклон задержался над Беринговым морем. И в конце прошедшей недели на Чукотке, в Магаданской области и на Камчатке погода была ветреная со снегом, на юге Камчатки с сильными осадками в виде снега и дождя. В прошедшие выходные дни в Магаданской области ветер местами усиливался до 23 м/с. На Сахалине отмечался сильный снег, нападало местами до четверти метра, ветер достигал почти штормовой силы, 28 м/с. На Камчатке выпало около 20 мм осадков, в тыловой части циклона наблюдалась метель при ветре до 27 м/с. Сильный снег прошел и в Хабаровском крае, до 15 мм осадков.  С распространением морского воздуха на крайний северо-восток России, там потеплело от нулевой температуры, местами температура перешла нулевую отметку в сторону положительных значений. Положительная аномалия температуры составила 10 градусов и более.   

В то же время в континентальных районах Дальнего Востока, а именно в Якутии температура местами была ниже нормы. Здесь трещали морозы до -40…-45°.

 

 

 

  

В начале недели циклон остается над Беринговым морем. Из-за него сохранится оттепель в восточных районах Чукотки. Да и в континентальной части автономного округа морозы небольшие, днем -8…-13°, при прояснениях до -23°. Ночной холод в западных районах Чукотки минимум до минус 30°. Под влиянием циклона сохранится ветреная погода с небольшим снегом, на восточном побережье ветер до 20 м/с.

 

На территории Якутии погода морозная в центральной части, ночью до -33°, днем до -25°. На северо-востоке самые крепкие морозы, ночью до -45°, днем до -38°. А запад будут задевать атлантические циклоны. Там пройдет небольшой снег и морозы слабее, ночью до -20°, днем до -13°.

 

 

 

 

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Экстренная информация   

 Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России