Высотная фронтальная зона в настоящее время ориентирована с Урала на юг Сибири и далее на восток она продолжается в широтном направлении.  

Из-за блокирующего процесса над Европейской территорией России, циклоны вынуждены смещаться по двум ветвям: по северу и югу Сибири. Преобладание северного воздушного потока обуславливает холодную и неустойчивую погоду на севере Уральского региона и в Сибири.

 

 

  

В прошедшие выходные дни сильный снег прошел в Хакасии, ветер усиливался до 21 м/с. В Омской области при прохождении волнового атмосферного фронта отмечался гололед. А на Таймыре не стихают метели при ветре до 22 м/с. Ветрено было и в Республике Алтай, порывы до 28 м/с.

 

 

В первой половине недели на севере Сибири ожидаются метели и ветер до 16 м/с в Ханты-Мансийском автономном округе. 19 ноября на западе Ханты-Мансийского автономного округа пройдет сильный снег. На Таймыр циклоны не принесут ослабления морозов. Путь на восток им преграждает антициклон над Якутией. Поэтому снег ожидается небольшим, ветер с порывами до 11 м/с, а морозы до -30° и ночью и днем, ночью при прояснениях до -44°. Умеренные морозы днем ожидаются в Эвенкии и Туруханском районе, днем в Эвенкии -13…-18°, в Туруханском районе -20…-25°, местами на юге до -13°.  

На юге сибирского региона ожидается снег от небольшого до умеренного, свежий ветер 13-18 м/с, в Новосибирской, Томской, Кемеровской  областях и Алтайском крае до 20 м/с, метель.  

 

 

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Экстренная информация   

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России