Атлантические циклоны, огибая арктический антициклон с севера, вынуждены проходить по акватории Баренцева моря,  при этом  они оказывают влияние на его прибрежные районы и прилегающие территории материка.  

 

 

В начале недели сильный ветер по вине одного из таких циклонов отмечался на побережье Мурманской области до 23 м/с и Ненецкого автономного округа до 21 м/с.

 

 

 

 

   

Прохождение очередного циклона вызовет 20 и 21 ноября новое ухудшение погоды в Ненецком автономном округе. Там снег, метель и ветер 20-25 м/с. В Республике Коми ветер будет усиливаться до 17-22 м/с.

 

 

 

 

   

В то же время циклоны оказывают отепляющее действие на северные районы Европейской территории. Здесь установилась слабо морозная погода, а в дневные часы местами температура повышается до 0°. Средняя суточная температура в Северо-Западном федеральном округе выше нормы, да и в ближайшие дни ожидается на 4-6°, на северо-востоке на 8° выше климатических показателей. Если сравнить с центральными районами России, то здесь  аномалия температура сейчас отрицательная. А морозы в центральных областях даже сильнее, чем на севере. Так в районе Москвы и Московской области в ближайшую ночь морозы усилятся до -7…-12° и дневная температура ожидается -3…-8°. На юго-востоке и северо-востоке Центрального федерального округа температура может быть еще ниже, местами ночью до -15°. И такой характер погоды сохранится  в Центральном округе 20 и 21 ноября. В антициклоне преимущественно без осадков. Преобладающая температура ночью -5…-12°, днем -1…-8°.

 

 

 

 

 

 

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Экстренная информация     

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)