В США зима пришла необычайно рано. Впервые за всю историю инструментальных метеонаблюдений в ноябре во многих штатах, кроме мексиканского побережья и Гавайев, зафиксированы отрицательные температуры. Накануне в Нью-Йорке максимальная температура не превысила +7°, и +4° был дневной максимум в Вашингтоне. А в ночь на среду, по данным на 06 часов местного времени, в Нью-Йорке Буффало подморозило до -9°, в Вашингтоне температура понизилась до -5°. Средняя температура за 18 ноября в Нью-Йорке оказалась ниже климатической нормы на 8°, в Вашингтоне было холоднее на 6°. Надо отметить, что за минувшие двое суток в пригородах Нью-Йорка выпала почти месячная норма осадков (до 120 см снега). А интенсивность осадков временами составляла до 10 см в час.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  
  Карта максимальной температуры воздуха за 18 ноября 2014 года (голубым цветом обозначена температура ниже 0°)

 

  

 

 

 

 

 

 

 

Сам циклон проходил над Канадой. В районе Великих озер активизировались атмосферные фронты.  Снегом на 17 ноября было прикрыто около половины территории. В среднем в это время снег лежит на 5-20% территории США. В штате Мичиган количество выпавшего за сутки снега обновило 20-летние максимумы. Национальная служба погоды объявила штормовое предупреждение. Во многих районах температура ночью опустилась до минус 20 градусов. Кое-где возникли перебои с подачей электроэнергии. Подобная ситуация в штате Огайо. Там снежный буран стал причиной закрытия школ, магазинов и госучреждений.

 

 

 

 

 

  

По сообщению Первого канала из-за заносов, высота которых превышает полтора метра, закрыты более 200 километров крупной автомагистрали. Тысячи машин прочно застряли в пробках. Четверо водителей, оказавшись в снежном плену, замерзли насмерть. Полицейские на снегоходах развозят водителям одеяла и теплые вещи. Более сотни человек эвакуированы спасателями.