О погоде в выходные дни из Гидрометцентра России для Первого канала рассказала Диляра Уткузова.  

 

 

  

  
  

 

 

 

Самые холодные ночи ожидаются традиционно в Якутии, на северо-востоке республики в небольшом антициклоне до -45°, а вот на западе уже -7,-12°, так как там погоду определяет уже циклон, поэтому снег будет идти все выходные. Тот же антициклон заденет континентальные районы Чукотки, где ночью температура опустится до -38°, а вот на прибрежные районы влияние окажет циклон, который находится над Чукотским морем, поэтому там и относительно тепло -3,-8°, снег будет идти небольшой, но усилится ветер порывами до 25 м/с! 

Холодную погоду в Забайкалье и Амурской области будет формировать  другой антициклон, прошедший по южным широтам. Этот антициклон отделился от обширной области повышенного давления, которая сейчас охватывает почти всю европейскую территорию России, от него  достанется даже континентальным частям Магаданской области  и Хабаровского края, поэтому осадки там пройдут лишь местами.  Ночью -20,-25°, в Хабаровском крае -18,-23°, а в горах самые низкие температуры, до –35°.

 

  

Ведущий: А такие морозы ожидаются во всем крае или где-то все-таки еще будет тепло?

 

Одним из самых теплых районов Дальнего Востока, по крайней мере, на этих выходных, будет Приморский край.  Дело в том, что циклон достаточно быстро перемещается с запада на восток, уходя в сторону Охотского моря и далее на Камчатку, поэтому там днем пройдет небольшой снег, а температура повысится аж! до +7, но вот ночью в отдельных районах до -17°! Тепло и снежно и даже дождливо будет на Курилах и Сахалине.  Циклон как раз сместится на них, днем на Сахалине до +6°, а на Курилах и того выше, до +9°, ночи  будут тоже теплыми, в воскресенью на Курилах усилится ветер порывами до 17 м/с. 

А вот Камчатка останется холодной и малоснежной. Циклон заденет лишь южные районы, да и там снег пройдет лишь местами, на дорогах ожидается гололедица, а ветер будет достигать скорости при порывах  в 22 м/с. Ночью -7,-12°, местами до -22°, а днем ожидаются умеренные температуры, в отдельных районах до -10°.