О погоде в выходные дни из Гидрометцентра России для Первого канала рассказала Любовь Храмова.

 

 

    
  
  
   

 

 

 

В этом году ноябрьская погода в Сибири и на Урале подвержена резким переменам. В то время как над Европейской Россией крепко держит свои позиции антициклон, регионам за Уралом достаются циклоны. Облачные вихри набирают силы над акваторией еще не до конца замерзшего Баренцева моря и обрушивают всю свою влагу на Сибирь. Так, в автономных округах Западной Сибири с ними уже намело полуметровые сугробы, на юге снега нападало до 20 см. В предстоящую субботу очередной циклон прорвется  к сибирским территориям, первыми на его пути снова Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский округа, где начнутся снегопады с метелями и ветром. Далее обильный снегопад ожидает жителей юга Тюменской области и южных областей Западной Сибири. Везде сильный порывистый ветер будет разгонять метели, на дорогах снежные заносы, гололедица, температурный фон не превысит отметки -7°, только местами в Томской и Кемеровской областях подморозит до -15°.

Уралу в субботу меньше достанется осадков, в основном небольшие в виде снега в сочетанием с мокрым, порывистым ветром, на дорогах стоит быть острожным - очень скользко, днем -1..-6°, в Свердловской и Челябинской областях до 2 тепла. На этом циклон не остановится, уже на следующий день в воскресенье он повернет тыловой частью, и воздух начнет поступать с северных холодных районов. Что приведет к резкому понижению температуры на всем севере Сибири, в Омской и на юге Тюменской областях на 10°, а местами даже на 15°!

 

 

  

Ведущий: А с чем связано такое резкое похолодание?

 

 

 

 

 Ответ на это скрывается на Таймыре, где стоят суровые морозы и даже слишком, температура опускается ниже 40-градусной отметки. Причина этого - циклонический вихрь, закрученный до больших высот, и холодный воздух с высот обрушивается вниз, так как он более тяжелый. А также значительное выхолаживание происходит из-за того, что на Таймыре уже наступила полярная ночь. Итак, тот циклон, что опустится на Сибирь, затянет весь этот ледяной воздух с Таймыра и в воскресенье обрушит на регионы. На Ямале местами морозы усилятся до 40°, в Ханты-Мансийском округе днем после 10° мороза ожидается до -30, на юге Тюменской области и в Омской области морозы окрепнут до 21°, только на юге Омской области продолжающиеся снегопады смягчат мороза, до -10. В Эвенкию и Туруханский район тоже ждет резкое похолодание до -35°. В южных областях Западной Сибири в воскресенье усилятся снегопады, ветер в порывах достигнет 25 м/с. Днем будет от 0 до -8, в Томской области до -19°.