Виновником ухудшения экологической обстановки явился обширный и мощный антициклон. В условиях безветрия и слабого перемешивания воздуха мы еще будем находиться в течение ближайших суток, пока московский регион будет находиться вблизи центра антициклона. Только вечером в субботу с усилением ветра уровень загрязнения воздуха должен уменьшиться.

В ближайшие выходные влияние на погоду окажет циклон, перемещающийся по северу Европейской России. Именно из-за него в Центральном районе немного понизится атмосферное давление, станет больше облаков и местами не исключен небольшой снег. Преобладающая температура ночью от 6° до 13° мороза, днем минус 1-7°. Но такие изменения ненадолго. На следующей неделе антициклон опять восстановит свои позиции, поэтому морозы немного усилятся.

Не обойдется без осадков в выходные дни и в Поволжье. В зоне холодного атмосферного фронта пройдет небольшой снег, местами будут наблюдаться метели и ветер до 12-15 м/с. В субботу термометры покажут от нуля до минус 6°. В воскресенье ожидается понижение температуры до 3-9° мороза.

Штормовой ветер в районе Новороссийска удержится, по крайней мере, до вторника. На юге страны похолодание продолжится - ночные морозы окрепнут до 5-10°, а местами и 15°, днем 0 – минус 5°. Холодно будет и на Черноморском побережье: в районе Сочи температура понизится до плюс 15°.

Крым также окажется во власти холодного воздуха, в выходные там возможен мокрый снег. В ночные часы температура понизится до 4° мороза, днем в субботу плюс 3-8°, а воскресенье еще на пару градусов прохладнее

Северные районы европейской территории в выходные будут находиться под влиянием атлантических циклонов. Погода там ветреная со снегопадами и метелями. В субботу в Ненецком автономном округе и в Республике Коми в течение суток минус 13-18°, в ночь на воскресенье усиление мороза местами до минус 30°.

Пасмурная погода с моросящими осадками и туманами ожидается в самой западной области страны – Калининградской. Ночью там от нуля до 5° тепла, днем плюс 2-7°.

В Санкт-Петербурге в субботу временами снег. Ночью до 4° мороза, днем ноль – минус 2°. В воскресенье ночью еще пройдет небольшой снег при температуре минус 1-3°, днем без осадков, местами туман и нулевая температура.

В Москве завтра осадков не ожидается. Ближайшей ночью 8-10° мороза, в центре города до -5°, днем в субботу минус 1-3°. В воскресенье местами пройдет слабый снег. Ночью за счет облачности чуть теплее: минус 6-8°, днем 2-4° ниже нуля. Такой же погода останется и в начале следующей недели.