Прохождение циклона по сибирской территории вызвало кратковременное ослабление морозов в ее южной части.

На юге Западной Сибири сегодняшняя ночь была «теплее» предыдущей примерно на 10° (преобладала температура в пределах -6…-11°  и только местами на северо-западе Омской области и на юге Тюменской области было -22°).

 

Средняя суточная температура за 26 ноября на юге Тюменской области и в Омской области была выше климатической нормы на 2-4°. На юго-востоке Западной Сибири удержалась холодная погода, температура была ниже климатической нормы примерно на 4°.

 

 

 

28 ноября с усилением влияния антициклона с северо-запада и отходом циклона в Забайкалье на юг Западной Сибири проникнет холодный воздух из Арктики. В Новосибирской, Томской, Кемеровской областях и Алтайском крае ожидается резкое похолодание в течение суток до     -19…-25°, при прояснениях до -28…-35°, ночью по северу Томской области до  -41°, днем по юго-востоку Алтая -10…-15°. Похолодание будет сопровождаться снегом, метелями и порывами ветра ночью по юго-востоку этой территории до 15-20 м/с.  В Республике Алтай на дорогах будут образовываться снежные заносы, в горах ветер может усиливаться до 23-28 м/с.

Средняя суточная температура 28 ноября ожидается на 12-16° будет ниже климатической нормы.

 

 

Холодная аномалия на юге Западной Сибири задержится на оставшиеся дни ноября. Однако 30 ноября с северо-запада опять «потянет» теплом – по северу Сибири пройдет очередной атлантический циклон. В западных областях юга Западной Сибири отрицательная аномалия температуры сменится положительной, там календарная зима начнется с небольших морозов. А на юго-востоке Западной Сибири сохранится аномально морозная погода, температура будет опережать норму на 8-10°. При этом сильные морозы переместятся на центральные, южные районы Красноярского края и ближе к Байкалу. Там установится отрицательная аномалия температуры (от -6 до -10°).

 

 

 

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Экстренная информация   

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России