Уже холодно, но на настоящую зиму пока не похоже — снега нет.  В центральной части России преимущественно сухо и морозно. Днем -3°-9°, ночью холоднее, местами до -15° и ниже. Осадки должны начаться в  первых числах декабря. Антициклон, который сейчас управляет погодой, начнет разрушаться, ему на смену придет атлантический циклон. Он принесет более мягкую погоду и  снег.

В последние ноябрьские выходные в характере погоды мало что изменится. Антициклон будет продвигаться на запад и заморозит Ленинградскую, Псковскую, Новгородскую области и юг Карелии. Там небольшое понижение температуры днем до -4°-9°, в самой западной – Калининградской области будет от 0 до -6°.

А вот над  Поволжьем антициклон начнет разрушаться под натиском атлантического и южного циклонов. Поэтому там грядут перемены погоды. Возможен небольшой снег, туман, гололед и изморозь, днем от -3° до -9°. В воскресенье холоднее, -5°-12°, на севере порывистый ветер.

По северу Европейской части быстро перемещается атлантический циклон. Так что на Ямале и в Ненецком автономном округе погода переменчивая. Будет ветрено, снег, метель, гололед. Морозы совсем слабые от -1° до -6°, кое-где до 0 градусов.

Юг России находится под влиянием причерноморского циклона, который принесет осадки, усиление ветра, в предгорных районах возможен гололед и налипание мокрого снега.  Причем, на этот раз циклон заденет и Крымский полуостров, там мокрый снег с дождем. В воскресенье усилятся осадки в Краснодарском крае и на Северном Кавказе, в Сочи пройдет сильный дождь с мокрым снегом.  И немного похолодает, в субботу около 0, в воскресенье до -4°. На Черноморском побережье температура понизится от 8°…13° до 5°…10°.  В Крыму до 0..+5°.

В Санкт-Петербурге на оба дня без осадков, в субботу 5°…7° мороза ночью и 4°…6° днем. В воскресенье ночью -6°…-8°, днем -2°…-4°.

В Москве погода тоже стабильно морозная, без осадков. По ночам -8°…-10° градусов, по области местами до -16°…-18°, днем около -5°. Ветер слабый.

Кстати, погода в Москве идет на новый рекорд. Судя по многолетним наблюдениям, постоянный  снежный покров  в столице  устанавливается  обычно в двадцатых числах ноября.  По прогнозам Гидрометцентра,  на следующей неделе в Москве почти каждый день будет идти снег, однако осадки будут небольшими, а минувшая ночь в столице стала самой холодной в этом ноябре: -11.6°.