Вечером в четверг на юго-восток австралийского штата Квинсленд обрушился сильнейший  шторм. В окрестностях Брисбена за короткий промежуток времени выпало до 41-71 мм осадков, грозовые ливни сопровождались порывами ветра до 140 км/ч и градом размером, по крайней мере, с мяч для гольфа (около 43 мм).

 

 

Фото news.com.au

 

ТАСС сообщает о том, что в результате опустошительного шторма пострадали 39 человек. Из-за пришлось прервать работу местного парламента. Многие улицы Брисбена оказалась затоплены, была парализована работа транспорта. Свыше 70 тыс. домов в городе осталось без электричества.

Метеорологи назвали шторм сильнейшим с 1985 года. Предварительно ущерб от стихии оценивается в 100 миллионов австралийских долларов. На преодоление последствий правительство Квинсленда привлекло армейские подразделения.

 

Брисбен является третьим крупнейшим городом Австралии, его население составляет около 2,2 млн человек. Совсем недавно (15-16 ноября) Брисбен принимал саммит "большой двадцатки".

 

Причиной непогоды стало образование мезоциклона в области сильной конвергенции, которая наблюдалась на восточном побережье Австралии. Столкновение разгоряченного воздуха с континента и очень влажного и более прохладного воздуха с океана способствовало образованию мощных кучево-дождевых облаков.