Ноябрь в Москве по средней температуре, которая составила -1,3°, оказался близким к норме, В первой половине месяца он успел порадовать октябрьским теплом, 16 ноября средняя суточная температура устойчиво перешла через 0° и стала отрицательной, в последние дни месяца температура больше соответствовала концу декабря-началу января. По осадкам – это был сухой месяц, выпало всего 21 мм, или 36% от нормы.

В целом температурный режим завершившейся осени был близким к норме. Осень стала сухой – суммарно за 3 месяца в Москве выпало 95 мм осадков, или чуть более половины нормы (52% от нормальных 182 мм).

 

 

Первые дни декабря в столичном регионе будут умеренно морозными. В середине недели над регионом ожидается установление западно-восточного переноса воздушных масс, с ним будет связано постепенно повышение температуры воздуха. Погода станет более влажной, вероятность снега повысится, хотя интенсивность его будет небольшой.

 

В понедельник, 1 декабря, в зоне холодного атмосферного фронта атлантического циклона в Москве местами пройдет слабый снег. Максимальная температура -8…-6° в мегаполисе, по области -9…-4°. Слабый снег продолжится ночью, но во вторник снова усилится антициклон – осадков не будет. 2 декабря минимальная температура ночью -13…-11°, по области -15…-10°, местами до -18°, днем прогнозируется -10…-8° в столице и -13…-8° в регионе.

 

В ночь на среду, 3 декабря, еще холодно: -13…-11° в столице и -15…-10° по области. Днем начнется потепление - температура поднимется до -5…-3° и -7…-2° соответственно. Местами пройдет небольшой снег, а ветер ожидается с порывами до 12-17 м/с.

 

4 декабря, в четверг, потепление продолжится. Ночью прогнозируется -7…-5° в Москве, -10…-5° в Подмосковье, днем столбик термометра покажет -4…-2° в мегаполисе и -7…-2° в регионе. Также ожидается местами небольшой снег с порывами ветра до 12-17 м/с.

 

К концу недели температура воздуха приблизится к нулю. В пятницу, 5 декабря, ночью прогнозируется -9…-4°, в субботу чуть холоднее – -11…-6°, днем -5…0°. Небольшой снег пройдет лишь местами.

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений