Активный циклон, возникший в минувшие выходные над Западным Средиземноморьем, стал причиной сильных дождей в регионе. На востоке Испании, в Жироне, Коста-Брава,  за последние сутки выпало до 75 мм осадков. Особенно сильными дожди были на юге Франции – до 60-125 мм. В Перпиньяне, дожди, начавшиеся в пятницу, к утру понедельника принесли до 214 мм осадков. Юго-запад и юго-восток Франции к началу последней недели ноября уже получили до 2 месячных норм осадков.

 

Генетически связанная с этим циклоном фронтальная волна стала причиной сильных дождей на Балканах. Так в Черногории только за последние сутки выпало до 55-64 мм.

 

Изображение облачности 14:00 всв 30 ноября 2014 г., MET10, Eumetsat

 

На юге Франции четыре человека стали жертвами наводнения, - передает 1 ТВ канал. На юге Франции сильнейшее наводнение стало причиной срочной эвакуации более трех с половиной тысяч жителей.  В эпицентре стихии - департаменты Од и Атлантические Пиренеи - там объявлен высший "красный" уровень опасности.

Уже подтверждена гибель четверых человек. Потоки воды,  обрушившись на улицы городов - буквально сбивали людей с ног. Автомобили уносило течением, и теперь они грудами лежат по обочинам дорог. Затоплены десятки домов.

Непогода бушует и в Испании. Там ураганный ветер с корнем вырывал деревья, ломал крыши домов. Проливные дожди привели к разливу рек. Многие автодороги размыты. Спасатели эвакуируют застрявшие посреди потока автомобили.

 

В 2014 году юг Франции подвергается интенсивным наводнениям уже не в первый раз. Из-за разлива бурных горных рек в расположенных в предгорьях Пиренеев департаментах с начала 2014 года погибли уже 24 человека.

 

В ближайшие дни над Средиземноморьем продолжит кружить высотный циклон, обеспечивая неустойчивую погоду с дождями. Местами они будут сильными - на юго-востоке Франции, в Италии, на Балканах. Постепенно зона непогоды охватит Грецию и Турцию.