Меняется погода и в Москве. Прошедшая осень стала самой сухой за последние полвека. Дефицит осадков, по прогнозам, восполнят циклоны, которые надвигаются на столицу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

"Проказы матушки-зимы" — гололед и пробки в десять баллов. 1 декабря новосибирские водители буквально встретили стоя — движение парализовал снегопад, с которым даже специальная техника справлялась с трудом. Пока одни автомобилисты часами стояли на месте, другие брались за лопаты, расчищали дороги и тротуары, понимали: для одних лишь дворников эта миссия по борьбе со стихией может быть "невыполнима".

Впрочем, бороться с сугробами можно и играючи. В этом авторы проекта "откопай Новосибирск" не сомневаются. Чтобы очистить город от снега, они придумали специальное приложение для телефона. Фотографируем сугроб, сохраняем в группе в социальных сетях, указываем адрес, а потом дело за малым.

Принять меры, чтобы помочь водителям-дальнобойщикам на трассе "Дон" пришлось сотрудникам МЧС. Они организовали специальные пункты, где автомобилисты могли согреться и отдохнуть. Когда дорога обледенела, продолжать путь многие попросту не решились. Риск мог обернуться печально — одни фуры застревали на подъемах, другие на спусках.

Во Владивосток первый календарный день зимы тоже принес по-настоящему снежную погоду. Специальная техника работала в режиме нон-стоп — более 130 машин вызволяли город из снежного плена. И здесь коммунальщикам помогали обычные горожане. Не боялись замерзнуть — работу дворника осваивали в обеденный перерыв.

О том, каким был первый день зимы, - десятки видео в Интернете. В Воронеже снег лежит еще на желтых листьях, а в Хабаровске одна машина взяла другую на буксир, но в результате обе остались без движения.

В Москве пока ясно, но снегопад обещают ближе к ночи. А значит и здесь не обойдется без "проказ матушки-зимы".