В понедельник,  1 декабря, активный циклон смещался на северо-восток вблизи побережья Приморского края. Утром во вторник его центр находился на границе Приморского и Хабаровского краев.

 

 

 

1-ночью 2 декабря на территории Дальневосточного округа отмечались следующие неблагоприятные явления: в Еврейской автономной области очень сильный снег (до 23 мм осадков), ветер до 25 м/с. В Хабаровском крае очень сильный снег (до 38 мм осадков), продолжительная метель при ветре до 29 м/с. В Приморском крае очень сильный снег (до 61 мм осадков), продолжительная метель, ветер до 36 м/с. На Сахалине сильные осадки (дождь, снег до 40 мм), ветер до 33 м/с. На Курильских островах сильный дождь (до 46 мм), ветер до 22 м/с. На юге Камчатского края ветер до 28 м/с. В Чукотском автономном округе продолжительная метель при ветре до 29 м/с.

 

Во вторник, 2 декабря, в большинстве районов Амурской области ожидается ветреная погода. Ветер северо-западный, в отдельных районах с порывами 22-27 м/сек, в Благовещенске до 20-25 м/сек. Местами по области метель. На дорогах местами снежный накат и гололедица.

 

В Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре введен режим чрезвычайной ситуации в связи с мощным снегопадом, - передает 1 ТВ канал. Отменены занятия в школах. На дороги двух городов не смогли выйти большинство автобусов. Трамваи не ходят вообще. По всему краю зафиксированы многочисленные обрывы линий электропередачи. Без света остались как минимум 20 тысяч человек. Два десятка людей оказались заблокированы в своих машинах на трассах. Всех уже спасли и доставили на вездеходах в специально оборудованные пункты обогрева. Этот циклон уже называют самым мощным за 15 лет.

 

Практически повсеместно в Приморье в понедельник количество выпавших осадков превысило месячную норму, - сообщил Примгидромет.

В минувшие сутки по всей территории края прошли интенсивные осадки, в отдельных районах очень сильные. Практически повсеместно выпало от 0.8 до двух месячных норм осадков, местами на северо-западе края 3-4 месячные нормы. На метеостанции Сосуново отмечалось выпадение 61 мм осадков, что составляет 5.5  месячных норм. Во Владивостоке за период непогоды выпало 20 мм осадков, что также превышает месячную норму (17мм). В течение дня наблюдался аномальный ход температуры воздуха: утренняя температура оказалась на 6-8°С выше, чем во второй половине дня.

Осадки в Приморье сопровождались сильным ветром, порывы которого на побережье достигали 22- 27м/с, метелью и гололедными явлениями.

Во вторник, 2 декабря, в Приморье местами пройдет небольшой и умеренный снег. Местами метель, на дорогах снежный накат,  гололедица. Ветер северо-западный сильный, на побережье порывами до 22-27 м/с. Температура воздуха составит от -6 до -15°C. Во Владивостоке облачно, преимущественно без осадков, на дорогах - гололедица. Ветер северо-западный очень сильный.  Максимальная температура воздуха -8...-10°C.

 

Морозная и ветреная погода продержится в Приморском крае до конца недели             

В среду и четверг в крае местами сохранится небольшой снег, на побережье сильный ветер. Продолжится понижение температурного фона: в ночные часы до -16...-21°С, местами до -23...-28°C, на побережье -11...-16°C. Дневные температуры будут в пределах  -7...-18°С.

Морозная и ветреная погода продержится в крае до конца недели.

В краевом центре тоже сохранится морозная и ветреная погода. Столбики термометров в ночные часы будут опускаться до -13...-15°С, фон дневных температур останется без существенных изменений.

 

 

Циклон продолжает определять сложные погодные условия в регионе: 3 декабря на юге Якутии ожидается сильный снег, метель, ветер 17-22 м/с. В Амурской области снег, метель, ветер 19-24 м/с. На севере Курильской гряды осадки (снег, дождь), ветер 21-26 м/с. 3-5 декабря в Хабаровском крае сильный снег (3 декабря очень сильный), ветер 15-20 м/с (3 декабря на побережье 25-30 м/с). 3-5 декабря в горных районах Камчатского края лавиноопасно. 3-5 декабря в Чукотском автономном округе снег, метель, ветер 17-22 м/с (3 декабря до 25 м/с).

 

 

Анимированный прогноз поля давления и осадков

 

 

Во вторник, 2 декабря фронтальные разделы циклона пройдут через Сахалин: В ночь на 2 декабря в южных районах Сахалина ожидаются сильные осадки в виде мокрого снега, возможно с дождем (15-29 мм, местами 30 мм и более), отложение мокрого снега, ветер 17-22 м/с. С утра непогода передвинется на центральные и северные районы Сахалина. В северных районах ветер днем усилится до 30-35 м/с.

Штормовое предупреждение об ухудшении погоды было передано специалистами Южно-Сахалинского гидрометцентра днём 1 декабря по всем установленным адресам.

 

В Камчатском крае тоже готовятся к приходу непогоды: 3 декабря ночью в Петропавловске-Камчатском, местами в Елизовском, Усть-Большерецком и на юге Мильковского районов ожидается комплекс неблагоприятных метеорологических явлений: сильный мокрый снег, метель, ветер восточный 24-29 м/с, на крайнем юге 33-38 м/с. Явления сохранятся до конца ночи. В период с 00 часов с 3 декабря по 5 декабря по горным территориям Усть-Большерецкого, Елизовского, Соболевского, Быстринского, Мильковского и Усть-Камчатского районов – лавиноопасно.

3 декабря ночью на акваториях Берингова моря и Тихого океана прилегающих к центральным Алеутским островам сохранится опасное волнение высотой 8-10 метров.

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Экстренная информация   

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России