Циклон с Ямала в ближайшие дни будет перемещаться на восток. В его теплом секторе, который по мере подхода к Красноярскому краю, становится все меньше, вызовет ослабление морозов на севере Восточной Сибири. Кроме того, там пройдет снег с метелью. Особенно заметным будет повышение температуры на юге Таймыра. 5 декабря здесь в течение суток -10…-15°, что на 7° теплее, чем, судя по прогнозам, будет  4 декабря. В Эвенкии такое же повышение температуры от 4 к 5 декабря. Не будет 40-ка градусных морозов и на востоке Эвенкийского муниципального района, минимум там 5 декабря до -33°. В зону потепления попадет и Туруханский район. Однако 5 декабря днем уже начнется похолодание при прохождении атмосферного фронта циклона, центр которого ожидается уже над севером района.  

 

 

Западную Сибирь на первой неделе декабря циклон оставляет в своей холодной части, да еще в тыл циклону входит арктическая воздушная масса из восточного сектора Арктики. С 3 по 7 декабря средняя суточная температура на севере Западной Сибири, местами и в южных районах ожидается на 8-10°, местами на 12° и более ниже климатической нормы.  В Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа придут 40-ка градусные морозы. 4 и 5 декабря там при прояснениях -38…-43°.

4 декабря в течение дня похолодание ожидается в Омской области на 8-10° (в течение суток -13…-18°, местами при прояснении до -25°). На юге Тюменской области ночные морозы будут доходить до -32…-34°.  И это на 4-6° ниже климатических значений.

 

 

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

 

Экстренная информация   

 

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений  

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России