На Дальнем Востоке продолжает бушевать «энергичный» циклон. Не прекращаются снегопады в Амурской области и Хабаровском крае. Сильные осадки захватили Сахалин и Курильские острова. Дошла зона сильных осадков до Камчатки и Магаданской области.

 

 

2 декабря в Еврейской автономной области ветер усиливался до 24 м/с. 2 3 декабря отмечалась метель в Амурской, Магаданской областях при ветре до 24 м/с, в Чукотском автономном округе при ветре до 28 м/с. В Хабаровском крае прошел очень сильный снег (до 31 мм осадков), отмечалась продолжительная метель при ветре до 34 м/с. В Приморском крае еще сыпал сильный снег, выпало до 16 мм осадков, ветер разгонялся на побережье до 28 м/с. На Сахалине сохранялась ненастная погода с сильным снегом и  мокрым снегом, накопилось еще местами  28 мм, кроме того, мела  метель при ветре ураганной силы, 35 м/с, мокрый снег налипал на провода и деревья слоем до 54 мм. На Курильских островах прошли очень сильные осадки в виде дождя и мокрого снега, до 57 мм, дул  ветер с порывами до 26 м/с. На юге Камчатского края усилился мокрый снег,  нападало около 10-15 см, ветер на побережье был до 35 м/с.

 

 

 

 

 

Циклон медленно перебирается с Сахалина на Охотское море, оставляя в зоне снегопадов и метелей не только побережье Дальневосточного округа, но и ряд континентальных районов.

 

3 декабря на юге Якутии пройдет сильный снег с метелью и ветром 17-22 м/с. В Амурской области, на Сахалине будут продолжаться снегопады, метели, ветер усилится до 19-24 м/с. В Еврейской автономной области по-прежнему сильный снег. В Хабаровском крае 3 декабря очень сильный снег (высота снега увеличится не менее, чем на  20 см за половину суток), на севере Хабаровского края 4 декабря сильный снег, метель, ветер на побережье 22-27 м/с, 5 декабря сильный снег. На Курильских островах 3 декабря осадки (дождь, мокрый снег), ветер 21-26 м/с, 4 декабря ветер 17-22 м/с. 3-6 декабря в Чукотском автономном округе ветер 20-25 м/с, 4 декабря снег, метель, ветер до 28 м/с.