Тайфун «Хагупит» в 12 мск 3 декабря находился в точке с координатами 8,5° с.ш. и 137,7° в.д. Минимальное давление в его центре составляло 955 гПа, максимальная скорость ветра вблизи центра принималась равной 40 м/с, в порывах 55 м/с. Тайфун движется на запад северо-запад со скоростью 35 км/ч. Радиус штормовых ветром составляет 130 км во всех направлениях.

 

Глобальное изображение облачности (монтаж, фрагмент) 6 мск 3 декабря 2014 г., НИЦ "Планета" 

 

В ближайшие дни ожидается усиление тайфуна. Согласно прогнозам регионального токийского центра, в течение ближайших суток максимальная скорость вблизи его центра может возрасти до 45 м/с, в порывах 60 м/с. Минимальное давление может упасть до 935 гПа.

Наиболее вероятно перемещение тайфуна «Хагупит» на запад в сторону Филиппин со скоростью 30 км/ч. В этом случае в пятницу, 5 декабря, тайфун подойдет к центральной части Филиппин. Немного позже его приход прогнозируют специалисты национальной филиппинской службы PAGASA. В то же время ряд численных моделей не исключают разворот тайфуна на север и затем северо-восток. 

 

Прогностическая траектория тайфуна, JMA

 

Тропический шторм "Хагупит" получивший 22-ой порядковый номер в сезоне на северо-западе Тихого океана, возник 1 декабря из тропической депрессии недалеко от острова Чуук, входящего в Федеральные штаты Микронезии. Имя "Хагупит" было предложено филиппинскими метеорологами, оно означает сильный удар плетью или порку. На этот раз у тайфуна только одно имя.

 

Анимированное изображение тайфуна "Хагупит", НИЦ "Планета"