Североатлантический циклон, который приближается к Лапландии, затем, продолжая быстро двигаться в юго-восточном направлении, к Среднему Уралу, окажет влияние на погоду северной половины Европейской России, в том числе и Центрального округа.

 

 

Циклон принесет ветреную погоду со снегом и метелями. Временами снег пройдет в Мурманской области. Сильный снегопад в зоне атмосферного фронта начался уже в среду в северных районах Архангельской области. В Архангельске коммунальные службы переведены на усиленный режим работы. Специалисты Архангельского Гидрометцентра прогнозируют, что снегопад в Архангельске и области продлится до четверга. Сохранится умеренно морозная погода: ночью -7,-12°, в восточной половине области -15,-20°; днем -2,-7°, местами до -14°.

Южнее местами не обойдется без гололедных явлений. Из-за циклона 4 декабря в Карелии ночью пройдут сильные осадки (снег, мокрый снег, дождь), метель, ветер 15-20 м/с (на акваториях озер до 23 м/с), ожидается налипание мокрого снега, гололед.

 

С приближением циклона снег ожидается на большей части Приволжского федерального округа, в Татарстане и Башкортостане - сильный. Снег в округе будет тоже сопровождаться метелями и ветром 16-22 м/с, на дорогах снежные заносы, накат. 

 

В четверг, 4 декабря 2014г., под влиянием атмосферных фронтов в северной половине Центрального федерального округа (ЦФО) ожидается снег, местами метель, гололед, на дорогах гололедица, ветер порывами 13-18 м/с, температура воздуха ночью -11…-4°, днем -7…0°. В южной половине округа преимущественно без осадков, температура ночью -15…-8°, местами до -20°, днем -8…-3°.

 

Прогноз для областей ЦФО на 4 декабря 2014 г.

 

В пятницу и субботу в областях ЦФО погоду будет определять новый антициклон. Небольшой снег пройдет лишь местами. Преобладающая температура ночью -9…-2°, местами до -18°, днем -7...0°.

 

 

На северо-востоке Коми 5-6 декабря сильный мороз - температура ночью будет опускаться до -42°.

 

 

Гидрометеорологический бюллетень

Приземные прогностические карты с приземным анализом

Прогностические карты гидрометеорологических предупреждений

Анимация текущих данных радарных наблюдений

 

Прогноз поля давkения, облачности и осадков по модели COSMO: