Небольшой снег лишь немного припорошил московские газоны. К утру 2 декабря ровный слой рассыпчатого сухого снега покрыл наблюдательную площадку на главной московской станции ВДНХ высотой в 2 см, 3 декабря он увеличился до 3 см, а в четверг уменьшился до 1 см. Средним значением высоты снежного покрова для этих дней считается 7 см. Принесет ли изменение характера погоды долгожданный снег в столичный регион?

 

 

В течение предстоящей пятидневки в Москве и Подмосковье ожидается более мягкий температурный режим - температура будет колебаться в небольших пределах около и немного выше нормы. Самым теплым днем станет пятница. Повышение показаний термометров обеспечат более теплые воздушные массы, приходящие с запада и юго-запада. Правда, комфортному восприятию погоды помешает скорость приземного ветра, преобладающие значения которой составят 5-10 м/с, зато будет хорошо очищаться атмосфера мегаполиса. Пройдет снег – но лишь небольшой и местами, есть вероятность, что во вторник его будет больше. Сохранится повышенный фон атмосферного давления.

 

Под влиянием атмосферных фронтов в столице в четверг, 4 декабря, местами возможен слабый снег. Максимальная температура -4…-2° и -7…-2° по области. Будут отмечаться порывы ветра до 12-17 м/с.

 

В пятницу, 5 декабря, местами тоже с небольшим снегом, в отдельных районах возможен гололед. На дорогах и тротуарах из-за гололедицы будет скользко. Ночная температура не изменится, днем в Москве потеплеет до слабой оттепели – ожидается -2…0°, по области максимальная температура составит -5…0°.

 

В выходные дни местами пройдет небольшой снег. Ночью столбик термометра будет показывать -6…-4° в столице и -9…4°, а местами и до -14°, в Подмосковье, днем ожидается -4…-2° и -7…-2° соответственно.

 

В начале новой недели североатлантический циклон усилит свое влияние на погоду столичного региона. В понедельник, 8 декабря, ожидается местами небольшой снег, во вторник, 9 декабря, снег пройдет временами во всех районах. Температура воздуха в первый день недели составит -11…-6° ночью и -7…-2° днем. Во вторник потеплеет до -9…-4° ночью и -5…0° днем.

 

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений