Дефицит осадков в столичном регионе - прошедшая осень стала одной из самых сухих за всю историю метеонаблюдений. Начало зимы тоже оказалось бесснежным.

Снежный покров появился позднее, чем обычно, и снега сейчас мало: всего 1-3 см. А в норме покров достигает 8-10 см. В начале декабря атлантические циклоны, которые перемещаются севернее Москвы, стали задевать центральный регион. Снег пошел, но он едва прикрыл землю. А вот сугробы появятся только в третьей декаде месяца.

В первые зимние выходные новый циклон с Атлантики опять будет противостоять антициклону, который, не без некоторого сопротивления, отступает с морозами в низовья Волги и дальше в Казахстан.

Из-за соседства влажного и холодного воздуха в Центральной России местами пройдут небольшие осадки, преимущественно в виде снега и мокрого снега. В субботу возможен гололед, туман, а на северо-востоке - в Костромской области - ветер до 17 м/с. Температура днем от -1 до -7 на оба выходных дня. В Ивановской, Владимирской и Тверской областях до 1 градуса тепла.

Самое непосредственное влияние циклон окажет на север и северо-запад. Там снег и снег с дождем, будет ветрено, на побережье Баренцева моря метель.

В субботу на Кольском полуострове и в Архангельской области повышение температуры до +1,-5 градусов, возможен гололед и ветер в районе Мурманска до 20 м/с. В Вологодской области ожидается мокрый снег, гололед, метель, днем до +1 градуса. А в основном от Мурманска до Сыктывкара температура немного понизится до -2…-8.

На северо-западе и в Карелии по ночам слабый мороз, днем оттепель до +2 градусов, пройдет мокрый снег, В Карелии может усиливаться ветер до 17 м/с.

В Поволжье вслед за циклоном, уходящим на Урал, в субботу морозы окрепнут: на севере до -12…-17 градусов, в Среднем Поволжья до -7…-12. Пройдет снег с метелью. В воскресенье потепление до -3…-8 градусов, но также будет снежно и ветрено.

В субботу еще будет без осадков и в Крыму, и на Северном Кавказе, но ветрено. Днем -3…-8. В Крыму и Краснодарском крае около +10 градусов, в Сочи до 18 тепла. В воскресенье пройдут дожди, на Северном Кавказе снег. Сильный ветер до 25 м/с ожидается в приморских районах Дагестана. На Северном Кавказе потеплеет до +1…-4.

В Санкт-Петербурге погода пасмурная с небольшими осадками: дождь, мокрый снег, в субботу ночью и днем около 1 градуса тепла, в воскресенье в течение суток потеплеет до 2 градусов.

В Москве в субботу слабые осадки, гололед, ночью туман, в воскресенье пройдет небольшой снег. А температура на оба дня одинаковая, ночью около -5, днем -2…-4.