В минувшие сутки в центре и на севере Филиппин продолжались сильные дожди, вызванные медленным прохождением тропического циклона «Хагупит» («Руби»), выпало до 110-130 мм. В первые часы, когда тайфун обрушился на островное государство, дожди были еще более интенсивными - к утру воскресенья в Катбалогане зафиксировано выпадение 360,2 мм осадков, в Боронгане - 396,5 мм. Неудивительно, что такие дожди сопровождаются быстро развивающимися наводнениями и повышенным риском оползней, особенно на склонах вулканов.

 

 

В 12 мск «Хагупит» («Руби»), ослабевший до стадии сильного тропического шторма находился в точке с координатами 13,5° с.ш. и 131,5° в.д. Он медленно перемещался на запад-северо-запад . Минимальное давление в его центре составляло 985 гПа, максимальная скорость 25 м/с в порывах 35 м/с.

Ожидается, что «Хагупит» продолжит перемещаться преимущественно в западном направлении, сначала с небольшой северной составляющее, затем – с южной.  В ближайшие 12 часов его интенсивность может незначительно уменьшится, и затем вновь возрасти по мере выхода на акваторию Южно-Китайского моря.

 

Понедельник будет еще одним очень сложным днем для филиппинцев. «Хагупит» движется на провинцию Батангас. Вечером в понедельник по местному времени он в четвертый раз выйдет на побережье – на этот раз в районе Лайя, Батангас, что будет отмечено сильными ветрами, высокими нагонными волнами и дождями. Интенсивность дождей, хотя и уменьшилась до 5-15 мм/ч (в области с диаметром 450 км), остается достаточной для быстрого развития наводнений на горных склонах и в пониженных формах рельефа, особенно на Лусоне, включая столицу страны Манилу.

Сочетание циркуляции в циклоне с северо-восточным муссоном по-прежнему будет причиной штормовой погоды и побережий Лусона и Вайяса.

 

 

 

 

Прогноз траектории «Хагупит», PAGASA

 

Во вторник «Хагупит» будет находиться в 240 км западнее Куэзон Сити, в среду – в 590 км, и в четверг – 720 км и уже покинет зону ответственности Филиппинской метеослужбы.

Пристально следить за ним продолжат метеорологи Вьетнама.

 

Декабрьские тайфуны - не редкость для Филиппин. В 2012 году удару тайфуна подвергся южный остров Минданао. В 2011 году на Филиппины вышел тайфун "Ваши".