На севере Западной Сибири влияние морозного антициклона привело к установлению аномально холодной погоды. Средняя суточная температура в конце минувшей недели была на 8-10° ниже климатической нормы. 6 декабря в Салехарде перекрыт абсолютный минимум температуры -44,6° (предыдущий     -42,1° в 1996 г.).   

 

 

Атлантический циклон, проходящий по акватории Баренцева моря, меняет характер сибирской погоды «с точностью наоборот».  Во вторник в автономных округах Западной Сибири значительное  потепление. На Ямале ночные морозы ослабеют ночью до -10…-15°, при прояснениях до -30°, днем до -5…-10°, местами до -20°. В большинстве районов пройдет снег с метелью при ветре до 15 м/с. В Ханты-Мансийском автономном округе морозы будут еще слабее, чем на Ямале: днем -3…-8°, в северных и восточных районах до -14°. Также будет погода со снегом и метелью, ветер с порывами до 14 м/с. Потепление затронет и южные области Западной Сибири. На юге Тюменской области дневная температура не ниже -5…-10°. На периферии «казахстанского» антициклона погода преимущественно без осадков, но ветреная. Морозы постепенно будут отступать из Новосибирской, Томской, кемеровской областей и Алтайского края. Во вторник, 9 декабря там днем от -6 до -11°, только на востоке еще до -17°. В отдельных районах пройдет снег с метелью, на дорогах могут образовываться снежные заносы.     

 

 

Холодный антициклон из северных районов Западной Сибири отступит в Центральную Сибирь. В Туруханском муниципальном районе Красноярского края почувствуется его морозное дыхание. Там морозы усилятся ночью местами до -40°, днем до -35°. А влажный воздух, который распространяется перед западным циклоном, приведет к небольшим снегопадам и усилению ветра.  На Таймыре влияние атлантического циклона будет более заметным. Там и снег сильнее, и ветер крепче, до 20 м/с, разыграется метель, а температура немного повысится, но температурный фон сохранится несколько ниже обычного.

 

     

Холодное ядро с севера Сибири медленно будет пускаться на юг, в центральные районы Красноярского края. Да и у поверхности Земли малооблачный антициклон поддержит процесс  выхолаживания воздуха. В центральных районах Красноярского края станет немного морознее, днем -10…-15°, местами -20…-25°. Повсеместно пройдет снег, порывы западного ветра могут достигать 15 м/с. Снег пройдет в связи с приближением теплого атмосферного фронта, однако температуру он повысит только в середине недели.

 

 

 

 

 

 

 

 

  
  

 

 

 

 

 

 

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Экстренная информация 

 

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России 

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)