Поезд в снежной ловушке, серьезные корректировки в работе авиаперелетов, занесенные снегом населенные пункты, гололедица на автомобильных дорогах, налипание снега на деревьях и проводах, отказы работы в системе интернет-телефонии – все это результат прохождения по Японским островам серии активных атмосферных фронтов со стороны Японского моря в начале календарной зимы. Из-за суровой погоды не обошлось даже без человеческих жертв.

 

 

 

 

Минувшие выходные тоже оказались очень снежными, передал ТВ канал NHK. В субботу и ночью в воскресенье сильные снегопады отмечались во многих частях Японии, особенно вдоль побережья Японского моря. В центральных районах местами высота снега достигла одного метра. Жителей предупредили о риске схода лавин. Более того, снегопады добрались и до южных островов Японии.

 

К вечеру субботу больше 100 см снега было отмечено в одно деревушке в префектуре Ямагата и в городе Оно в префектуре Фукуи.

 

Более 1400 домов в 4 городах и городах в Токусиме, расположенной на севере Сикоку, остались без электричества, а в префектуре Симанэ – около 2800.

 

Было отмечено много дорожно-транспортных инцидентов. В городе Ямагате было 12 автомобильных аварий, к счастью обошлось без серьезных травм.

 

По последним данным 642 человека оказались изолированными в префектуре Токусиме из-за снегопадов и метелей.

Упавшие деревья заблокировали много дорог. Около 180 сотрудников из силы самообороны участвуют в спасательных операциях в зонах поражения. Они взаимодействуют с муниципальными чиновниками для оценки ситуацию.