Вынос теплого и влажного воздуха с юга сопровождается образованием туманов, переохлажденных осадков и гололеда на ЕТР.  Накануне образование слабого гололеда было отмечено и на севере Крыма. Местами на полуострове образовывались туманы с видимостью 100-800 м. Температура повсеместно положительная и выше нормы на 3-7°, - сообщили специалисты гидрометцентра Крыма, вчера днем там было от 8 до 16°.

 

Новое изменение погоды на полуострове будет связано с выходом южного циклона. Вначале, в среду 10 декабря, он принесет дожди, которые местами будут сильными, сохранится вероятность образования туманов. В среду при юго-западном ветре, местами с порывами до 15 м/с, пока еще тепло - после полудня 8…13°.

 

В четверг и пятницу дожди пройдут местами, в выходные обойдется без осадков. К концу недели температура воздуха понизится на 6-8°, а в выходные дни снова ожидается ночной «минус» - до -1...-3°; дневная температура воздуха составит 3...8°. Ветер развернется на северо-восточный.

 

 

Прогностическая карта на 15 мск 10 декабря 2014 г.

 

 

Интересные факты о погоде в Крыму:

 

 Фото I Гидрометцентр Крыма 

 

В этом году (2014) первый снег в Крыму выпал 27 ноября. В горах установился снежный покров высотой 5 см на Ангарском перевале и 23 см на плато Ай-Петри. Погода с небольшой отрицательной температурой позволила покататься на лыжах и санках.

Ай-Петринский горный  массив - самая «снежная» точка Крыма. Там устойчивый снежный покров лежит в среднем 89 дней году, максимальная высота снежного покрова на Ай-Петри  достигала 78 см в 1967 г.

Максимальное суточное количество  осадков наблюдалось на Ай-Петри в декабре 1962 г. - 215 мм. Максимальная скорость ветра (50 м/с) в горах Ай-Петри была зарегистрирована в декабре 1947 г.