После редких по силе октябрьских холодов казалось, что с началом ноября в Россию в очередной раз в эту осень вернулась теплая погода. В Центральной России и Поволжье, в Сибири и на Дальнем Востоке средние температуры воздуха за 1-ю декаду месяца оказались выше нормы на 2-5°, а на Чукотке даже на 8°. Новые суточные максимумы температуры регистрировались от Архангельской обл. до Чукотки. И в середине месяца аномально теплая погода все еще превалировала на большей части страны, причем местами положительные аномалии даже усилились (на Чукотке до +10° за 2-ю декаду). Однако в это же время на юг страны навалился холод. Но особенно он окреп в 3-ю декаду, захватив кроме юга еще и центральные районы, Поволжье, Урал и Сибирь. Аномалии средней температуры за декаду достигли -4…-6° на европейской территории и до -12° в Сибири. За Уралом морозы достигали -50…-55°, что совершенно не свойственно для ноября. В Черноземье столбики термометров упали ниже -20…-25°, что случается даже не каждой зимой. И только на Дальнем Востоке по-прежнему продолжали фиксировать максимальные температуры.

 

В целом за месяц на юге и в центре ЕТР, на большей части Поволжья, Урала и Сибири температура воздуха оказалась на 2-3° ниже нормы. Тогда как на севере ЕТР, на Дальнем Востоке и юго-востоке Сибири было теплее обычного. Особенно это заметно на северо-востоке Дальневосточного федерального округа (на Чукотке аномалии +6…+10°).

 

В западных районах России, на Урале и в Сибири холод господствовал большую часть осени, и она оказалась здесь на 1-2° холоднее нормы. В Центральном, Приволжском, Уральском и Сибирском федеральных округах прошедшая осень самая холодная в XXI веке, а на Северном Кавказе – 6-я самая холодная за всю историю метеонаблюдений. И только на севере Дальнего Востока она самая теплая в истории.

 

 

Аномалия средней температуры в ноябре 2014 г. 

 

 

На большей части ЕТР в ноябре стояла очень сухая погода. За исключением отдельных территорий Северо-Кавказского и Северо-Западного федеральных округов осадков повсюду выпало значительно меньше нормы. Как правило, менее 50%, а в ряде областей Центрального федерального округа – менее 10%. Так, например, в Липецке их не было совсем. Когда же западным циклонам удавалось прорваться, а в основном это случалось на юге ЕТР, они приносили с собой не только дожди, но и мокрый снег. Уже в первой декаде месяца в Ростовской области прошел сильный снегопад. В Махачкале сумма осадков за месяц составила 2.5 нормы, Грозном – 2.0, Астрахани – 1.5.

 

Сухая погода на ЕТР дотянулась до Южного Урала, тогда как на севере в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах осадков было много – 1.5-2.5 нормы. В соседних районах Сибирского федерального округа – в Эвенкии суммы осадков за месяц также превысили нормы примерно в 1.5 раза. Но особенно много их выпало на Алтае и в Прибайкалье – до двух-трех норм. На Алтае снежный покров установился еще в 3-й декаде октября, что впервые случилось так рано, а в ноябре его высота только активно подрастала. И только самые южные территории Сибири – республики Тыва и Бурятия, а также частично Забайкальский край получили атмосферной влаги мало.

 

Дальний Восток в ноябре часто посещали тихоокеанские циклоны. Почти повсюду здесь осадки в норме и более. В Магаданской обл. и в отдельных районах Якутии – до 2-х норм, а на юге Хабаровского и в Приморском краях – до 2-х норм и более. В Хабаровске и Владивостоке нормы осадков превышены примерно в 2 раза. Причем в столице Приморья норма была достигнута уже к середине месяца.

 

 

В Москве сумма осадков за месяц составила 20 мм – это лишь треть месячной нормы. Прошедший ноябрь в столице самый сухой за последние примерно 50 лет. Осень также относится к числу очень сухих, но все же подобное уже имело место в XXI веке. В 2005 г. сумма осадков за осень составила 88 мм, а сейчас – 94 мм. За январь-ноябрь 2014 г. в столице выпало только 60% от годовой нормы осадков. Устойчивый снежный покров в ноябре так и не сформировался. Хотя снег все же имел место, однако быстро таял, и прошедший ноябрь оказался самым малоснежным за последние примерно 60 лет.

 

Основные погодно-климатические особенности ноября 2014 г. в северном полушарии