Данная награда присуждалась впервые. 

В церемонии вручения наград принял участие президент России и председатель попечительского совета РГО Владимир Путин, сообщает пресс-служба Русского географического общества.

Первая премия РГО была вручена в семи номинациях. В номинации «Экспедиция и путешествия» были выбраны проекты «Арктический плавучий университет» и «Дальневосточный плавучий университет». В номинации «Природное и культурное наследие России» была отмечена археологическая экспедиция «Кызыл-Курагино». В категории медиапроектов победил телефильм «Ленд-лиз». Главным географическим исследованием стал проект «Оценка толщины и объёма ледников Эльбруса по данным геофизических исследований».

Награду в номинации «Человек года РГО» вручил Президент России Владимир Путин. В этом году им стал руководитель экспедиции «Лефорт» Константин Богданов.

В составе жюри Премии РГО присутствовали первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, ученый-зоолог и телеведущий Николай Дроздов, кинорежиссер Эмир Кустурица, предприниматель Владимир Потанин и многие другие.