Несколько тысяч километров протяженности с севера на юг вполне объясняют большое разнообразие погоды на территории Европейской России. Сегодня почти во всем регионе, из-за выноса теплых воздушных масс с акваторий южных морей и усиливающегося влияния Атлантики, температура превышает норму.

 

 

Вынос воздуха из субтропиков повысил накануне показания термометров на Черноморском побережье Краснодарского края до значений выше 20-градусной отметки. Минувший день стал самым теплым в истории Сочи, после полудня там потеплело до 22,6°. Прежний рекорд максимальной температуры составлял 21,6° и был установлен в 1944 году. Почти также тепло было и в Анапе –  +22,3° стали новым значением абсолютного максимума температуры для 9 декабря.

 

Волна необычного субтропического тепла постепенно идет на спад. Понижение температуры в среду, 10 декабря на большей части Крыма будет сопровождаться сильным дождем. В ночь на четверг сильный дождь ожидается в Краснодарском крае.

 

Карта погоды за 10 мск 10 декабря 2014 г.

 

Продвигаясь к северу тепло теряет силы, натекая на пленку холодного воздуха у поверхности земли, распространяющуюся с востока. Капельки воды, попадая в слой с отрицательной температурой, замерзают, образуя гололед. Наиболее ярко процесс проявился в Черноземье.

 

Области Центрального района в среду оказались в зоне атмосферного фронта, протянувшегося с юго-запада на северо-восток. Не очень широкая полоса облачности и осадков вытянулась вдоль воздушных потоков, что обеспечит продолжительность выпадения осадков.

 

В среду из-за атмосферного фронта в Центральном федеральном округе ожидаются осадки (снег, мокрый снег, дождь), местами налипание мокрого снега, гололед, туман. Преобладающая температура воздуха ночью -8…-1°, днем -6…0°, на юге до 3°.

 

 

Облачность и явления погоды, 9 мск 10 декабря 2014 г.

 

Север Европейской России попал под влияние обширного атлантического циклона, несущего волну тепла на восток. Там отмечается наибольшее отклонение температуры воздуха от нормы. На этом фоне погода ветреная и с осадками. 10-11 декабря в Мурманской области ожидается снег, метель, ветер 17-22 м/с, в четверг в районе Никеля его порывы могут достигать 25 м/с. В пятницу, 12 декабря в Калининградской области пройдут осадки (дождь, мокрый снег) при ветре 16-21 м/с.

 

 

Спутниковые снимки, НИЦ "Планета":




 



 



 

 

 

Прогностические карты гидрометеорологических предупреждений

О погоде в Центральном федеральном округе

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

Прогноз аномалии средней температуры воздух на 5 суток 

 

 

Более теплая, чем обычно погода продержится в ближайшую пятидневку, да и вся предстоящая декада, в целом, окажется теплее нормы.