Мощнейший циклон над Исландией качает тепло на европейскую территорию России. В прошедшие сутки в Москве температура была почти на 3 градуса выше климатической нормы. А сегодня под утро в Москве пошел снег под влиянием волнового атмосферного фронта с юго-запада.  

 

 

  
  

 

Московские синоптики продлевают снегопад на сегодняшний день  и ближайшую ночь, пока будет влиять этот волновой атмосферный фронт.  Сегодня в столице облачно, снег, местами гололед, температура в городе -2...0°, по области -5...0°. Ветер южный 3-8 м/с. На дорогах местами скользко. По прогнозам снежный покров может увеличиться на 2-4 см.  

 

В ночь на 11 декабря осадки будут продолжаться в виде снега и моросящего дождя, местами туман (видимость 300-500 метров), сохраняются условия для гололеда и гололедицы на дорогах, температура почти в тех же пределах: в Москве -3...-1°, по области -5...0°, ветер юго-восточный 3-8 м/с. Днем осадки поутихнут, будут лишь небольшими, возможен гололед, температура повысится в Москве до 0...2°, по области будет -3...2°. Юго-восточный ветер немного усилится до 5-10 м/с.

 

Дальнейшая погода тоже ожидается неустойчивой из-за череды атмосферных фронтов, которые будут приходить с запада и юго-запада.  

12 декабря в Москве и Московской области облачно. Cнег, мокрый снег, местами гололед, туман. Температура ночью и днем в Москве -2…0°, по области -5…0°. Ветер юго-восточный, южный 5-10 м/с. На дорогах местами гололедица.

13 декабря. Облачно. Небольшие осадки. Температура ночью в Москве -4…-2°, по области -7…-2°; днем в Москве -1…1°, по области -3…2°. Ветер юго-западный 5-10 м/с. На дорогах местами гололедица.

14 декабря. Облачно. Небольшие осадки. Температура ночью -5...0°, днем -3...2°. Ветер юго-западный 5-10 м/с.

15 декабря. Облачно. Небольшой снег. Температура ночью -7...-2°, днем -5...0°. Ветер юго-западный, западный 5-10 м/с. 

 

 

  
  

 

 

Московские коммунальщики в связи с ухудшением погодных условий готовы отправить на уборку столичных улиц около 10 тысяч единиц коммунальной техники, сообщил РИА Новости зам. мэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков. "В связи с ухудшением погоды коммунальным службам поручено привести в повышенную готовность снегоуборочную технику, средства малой механизации и людские ресурсы. Для превентивной обработки дорог противогололедными материалами на московские улицы готовы выйти более 10 тысяч единиц спецтехники", — сказал Бирюков.

Он уточнил, что повышенное внимание будет уделено пешеходным зонам, подходам к школам, детским садам.

 

 

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции